В Среднеахубинском районе Волгоградской области зафиксирован случай АЧС

14:15, 14 июля 2017, Общество, Территории

Африканская чума свиней выявлена в одном из личных подсобных хозяйств поселка Клетского Среднеахтубинского района — на его территории введен карантин. Специалисты региональной ветслужбы принимают все необходимые меры для локализации инфекции.

На территории Волгоградской области выявлен четвёртый в этом году случай АЧС. Как сообщили в региональном комитете ветеринарии, диагноз установлен Волгоградской областной ветеринарной лабораторией, для подтверждения материалы направлены во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии.

Сотрудники ветслужбы выполняют комплекс мероприятий для локализации и ликвидации заболевания, информируют население, проводят подворовой обход, устанавливают дезинфекционные барьеры.

На сегодняшний день карантинные зоны по АЧС имеются на территории двух районов — Среднеахтубинском и Даниловском. Ранее заболевание фиксировалось в поселке. Вторая Пятилетка Среднеахтубинского района и Котлубанском сельском поселении Городищенского района — на этой территории карантин уже снят.

Специалисты предупреждают: чтобы остановить инфекцию, необходимо содержать свиней в закрытых помещениях, не допуская их свободного выгула, использовать только термически обработанные корма. Обо всех случаях заболевания свиней нужно срочно сообщать в государственные ветеринарные учреждения. Специалисты также не рекомендуют приобретать поросят в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов.

Юлия Ермакова (по материалам официального сайта администрации Волгоградской области, http://www.volgograd.ru/news/149180/ )

Фото ИД «Волгоградская правда»

 


Мы в социальных сетях