Оценили качество питания детей

14:07, 14 июля 2017, Образование

Родителей всегда волнует – как питается их ребёнок в детском саду, не голодный ли он, вкусно ли приготовлены блюда. 

Сразу стоит успокоить мам и пап: питание в детских садах чётко сбалансировано и разработано в соответствии с возрастом ребёнка. Отметим, что кушают дети по стандартному единому ежедневному меню, и никакой садик не должен отступать от общепринятых норм.  Продукты для дошкольных учреждений закупаются у проверенных поставщиков.

Как соблюдаются нормы питания? Какое качество пищи? Насколько разнообразно меню? В каких условиях приготавливается еда для малышей? В этом разбиралась специальная комиссия, созданная с целью проверить организацию питания в структурных подразделениях детского сада «Лукоморье»: «Росинка», «Солнышко», «Светлячок», «им. П.А. Юдина», «Золотой ключик».

В состав проверяющей комиссии вошли глава городского округа Н.С. Ефименко, заместитель главы администрации по социальному развитию Е.Н. Закураева, начальник отдела по образованию Н.В. Наумова, директор д/с «Лукоморье», заведующие структурным подразделением  детского сада «Лукоморье», медицинский работник и представители СМИ.

Организация питания детей начинается задолго до поступления продуктов на пищеблок. В начале учебного года издаётся положение об организации питания детей в дошкольных учреждениях, создаётся совет  и комиссия по питанию, в каждом саду назначается ответственный за снятие и хранение суточных проб, заключаются договоры с поставщиками продуктов и многое другое. Контроль над качеством пищи ежедневно проводит медицинская сестра и технолог.

С целью проверки организации процесса питания в детских садах комиссия внимательно изучила: санитарное состояние пищеблоков, наличие условий в группах для приема пищи; качество продуктов и приготовленной пищи; разнообразие меню; соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил. 

Члены комиссии оценили качество питания детей на основании нескольких выборок из меню-требований.  Представители СМИ осуществили пробу готовых блюд. 

Комиссия отметила, что на проверяемых объектах выход готовой продукции соответствовал санитарным правилам и нормам. Все оценили вкусовые качества блюд из меню и профессионализм поваров, в том числе и  дети дошкольных учреждений.

Было отмечено, что руководством детского сада «Лукоморье» проведена большая работа по обновлению материально-технической базы в пищеблоках: приобретены новые электромясорубки, холодильники, необходимое оборудование для кухонь, посуда для раздачи, обновлена спецодежда для работников пищеблоков.

Руководством детского сада «Лукоморье» ведется ежедневный контроль над деятельностью дошкольных учреждений в сфере питания, продолжается работа по оснащению пищеблоков современным оборудованием.   

 


Последние новости

Мы в социальных сетях