Ответ на вопрос о жилищных субсидиях

11:45, 14 июля 2017, Общество

Вопрос:  При назначении субсидии мне сообщили, что я должна представить через 6 месяцев все документы об оплате жилищно-коммунальных услуг за этот период. Правильно ли это? Для чего необходимо предъявление квитанций об оплате за ЖКУ за полгода?

Я получал субсидию. Сейчас у меня увеличились доходы, и  на следующий период я не имею на нее право. Должен ли, я предоставить, документы, подтверждающие свои расходы за ЖКУ по окончании предоставления субсидии? Если не предоставлю? Будете взыскивать через суд?

Если размер субсидии превысит фактические расходы, подтвержденные документами, - будет ли удержана излишне выплаченная сумма?

Я являюсь получателем субсидии и ежемесячной денежной выплаты по инвалидности (ЕДВ), почему необходимо предоставлять, документы, подтверждающие фактические расходы с учетом суммы ЕДВ?

Ответ: Субсидия это - целевая программа безвозмездной помощи государства гражданам по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Целевая помощь – соответственно, полученные денежные средства в качестве субсидии в полном объеме должны идти только на оплату ЖКУ или приобретение твердого топлива. Размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В целях реализации данного требования Законодательством предусмотрена обязанность получателя субсидии не позднее 10 рабочих дней с даты истечения срока предоставления субсидии представлять в уполномоченный орган документы, подтверждающие фактические затраты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные в течение срока получения последней субсидии. Если гражданину выплачена сумма субсидии, то он обязан  через 6 месяцев в любом случае, даже если, по каким-то причинам гражданин не имеет желания оформлять субсидию на следующий период предоставить, документы,  подтверждающие расходование уже полученных денежных средств.  Такими документами являются: оплаченные квитанции (квартплата, электроэнергия) либо оплаченные счета-фактуры с кассовым чеком, приходным ордером (приобретение твердого топлива), подтверждающие расходы, понесенные в течение срока получения последней субсидии.   Приобретать дрова, уголь необходимо в тех предприятиях, и у тех частных предпринимателей, которые имеют право реализации твердого топлива населению и могут документально подтвердить факт покупки у них твердого топлива, баллонного газа.    Непредставление указанных документов в установленный срок означает отсутствие фактических расходов, следовательно, средства, полученные в качестве субсидии, являются необоснованно полученными и подлежат возврату путем удержания из предоставленной субсидии на будущий период. При отсутствии права на получение субсидии в последующие месяцы эти средства добровольно возвращаются получателем субсидии. При отказе от добровольного возврата указанных средств они истребуются в судебном порядке. 

Право на субсидию определяется с учетом получаемой ежемесячной денежной выплаты на оплату ЖКУ (ЕДВ) в совокупном доходе семьи, а при расчете размера субсидии из суммы фактически понесенных расходов на оплату ЖКУ вычитается сумма полученной ЕДВ, т. е. субсидия начисляется в пределах остатка жилищно¬-коммунальных платежей, который не покрыт компенсацией. 

 


Мы в социальных сетях