Сидорская молодёжь против курения!

9:07, 6 июля 2017, Культура, Молодежная политика, Территории

Курение подростков — одна из важнейших проблем, к решению которой нужно подходить с ответственностью и полным пониманием. В настоящее время проявляется весьма любопытная тенденция- несмотря на различные предупреждения и антирекламу табака, количество курящих подростков за последние пару лет выросло. Россия занимает первое место среди курящего населения планеты, а также первое место по подростковому. Согласно статистике, количество курящих парней в высших учебных заведений составляет порядка 75%, а девушек около 64%. И с каждым годом эти цифры растут. Почти у всех проявляется четко выраженная никотиновая зависимость. А средний возраст подростков, начинающих курить, варьируется от 13-15 лет.

Основной причиной возникновения желания начать курить, по мнению психологов, является коммуникативные обстоятельства, т.е. общение со сверстниками. На их взгляд это является главной причиной, из которой вытекают все остальные – желание казаться взрослым, протест родительским запретам, или просто скучный образ жизни. И хотя большинство подростков знают о вреде курения достаточно, давление сверстников и примеры курящих родителей и кумиров сводят «на нет» все предупреждения и запреты. А также очень важную роль играет и повсеместное нарушение закона о возрастном ограничении на приобретение табачной продукции. Все эти проблемы очень важны, но эффективные способы их решения так и не найдены. В первую очередь все зависит от подростка, а именно от его окружения. 

Важно заинтересовать подростка, стараясь выдать информацию о вреде курения более интересным неординарным способом, при этом нужно найти правильный подход, учитывая сферы увлечения и индивидуальные особенности. Также очень важно начинать готовить ребенка к неким волевым усилиям. 

В Сидорском СДК на протяжении многих лет, традиционно проводятся тематические дискотеки по профилактике курения. Одна из таких состоялась 30 июня. На протяжении дискотеки с ребятами был проведен психологический тренинг, в ходе которого рассматривались ситуации, попадая в которые, многие из подростков приобщаются к курению. Рассматривались варианты поведения, как не допустить подобное и не стать в то же время изгоем в своей компании. В финале дискотеки ребята выразили свое отношение к курению и к курящим девушкам. Надеюсь, что это были не только пустые рассуждения, и большинство парней и девушек действительно осознали, что вред здоровью наносят не только курение, но и те люди, которые предлагают «просто попробовать» сделать одну затяжку.

худ. руководитель Сидорского СДК Осадчая Т.Г.

 


Мы в социальных сетях