На контроле ситуация с пожарами

9:04, 6 июля 2017, ГО и ЧС

В администрации городского округа прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории муниципалитета под председательством первого заместителя главы администрации городского округа И.Н. Эфроса.

На встрече речь шла о соблюдении мер пожарной безопасности в населённых пунктах, а также землях и объектах сельхозназначения  городского округа.

По словам главного государственного инспектора городского округа г. Михайловка

по пожарному надзору Александра Александровича Куликова, с начала 2017 года в городском округе уже произошло 172 пожара, что на 30 случаев больше, чем в прошлом году. Из них 132 пожара связанны с загорание сухой растительности, мусора и камыша. Нередки и пожары и в жилом секторе, в этом году таких фактов зафиксировано 40, на пожарах погибло 4 человека. Основная причина загораний – это неосторожное обращение с огнем.

На территории Волгоградского региона с 3 июля установлен особый противопожарный режим – введен запрет на посещение лесов, разведение костров, сжигание мусора и растительности. Эта мера необходима для защиты жизни и здоровья граждан, имущества, предотвращения угрозы возгорания населенных пунктов и объектов экономики.

Начальник отдела по сельскому хозяйству администрации городского округа Станислав Витальевич Бондаренко доложил членам комиссии о проводимой на сельских территориях работе по профилактике пожаров. Администрацией постоянно оказывается методическая помощь начальникам отделов сельских территорий, руководителям сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств в вопросах обеспечения пожарной безопасности и

организуется информирование населения городского округа о мерах пожарной безопасности через имеющиеся печатные и электронные СМИ. Начальники отделов сельских территорий  ведут работу по обеспечению контроля над соблюдением порядка выжигания сухой травянистой растительности, проводят разъяснительную работу среди населения по соблюдению мер пожарной безопасности в быту, мониторят ситуацию с пожарами на местах, создают добровольные пожарные дружины из сотрудников сельхозпредприятий.

На заседании члены комиссии заслушали и приняли к сведению информацию заместителя директора МКУ «ЕДДС» городского округа Олега Витальевича Барышникова об итогах функционирования МКУ «Единая дежурная диспетчерская служба» городского округа во II квартале 2016 года. 

Итогом заседания стало принятие решения и рекомендации заинтересованным структурам по проведению комплекса необходимых профилактических мероприятий в период пожароопасного сезона 2017 года.

 


Мы в социальных сетях