Городской округ должен развиваться!

12:07, 3 июля 2017, Экономика

Все усилия исполнительной власти направлены на то, чтобы увеличить масштабы муниципальной экономики, что невозможно без притока инвестиций. Об этом говорили на очередном заседании Совета по инвестициям городского округа город Михайловка, которое провел глава администрации Сергей Анатольевич Фомин. В рамках встречи были рассмотрены 5 перспективных инвестиционных проектов, реализуемых на территории муниципалитета. 

В заседании приняли участие инвесторы, президент ОАО «СКАИ» Василий Семёнович Сивокозов, члены Совета, а также специалисты администрации городского округа, которые курируют инвестиционное направление.

Глава администрации отметил, что ведётся постоянная работа по снижению административных барьеров для бизнеса и созданию наиболее комфортных условий его ведения. Реализация всех проектов находится на контроле у власти, в частности, в вопросах, касающихся оказания административной и организационной поддержки. 

В ходе заседания совета инвесторы рассказали об этапах реализации своих проектов. Инвестор - ЗАО «Агро - промышленная компания «Ставхолдинг» проинформировал о строительстве Дилерского центра John Deere. 

Проект реконструкции котельной ОАО «МСК Михайловский»  участникам совета представил ОАО «МСК Михайловский». 

О проблемах подготовки ГТЭС-12 мВт к комплексному опробованию и вводу в эксплуатацию в рамках реконструкции Михайловской ТЭЦ проинформировало АО «Михайловская ТЭЦ». 

Инвестор ИП Цыканов Эдуард Михайлович рассказал о ходе строительства магазина-склада по ул. Леваневского. 

На территории города ведётся строительство котельной на подсолнечной лузге маслопрессового завода до 120 т/сутки переработки семян подсолнечника на промышленной площадке. О ходе реализации проекта  совету доложил  представитель ЗАО ТД «Машкомплект». 

По озвученной участниками заседания информации, основными трудностями в реализации инвестпроектов являются сложности с оформлением разрешительной документации на разных этапах. Отдельные проекты не готовы к реализации в ближайшем будущем по определённым причинам. Однако это не значит, что они прекращают свою работу на территории городского округа.

На заседании состоялся оживленный обмен мнениями между руководителями структурных подразделений администрации, представителями бизнеса о том, какие резервы необходимо задействовать сегодня, чтобы ускорить процессы реализации проектов.

Глава администрации отметил, что необходимо совместно — администрации и инвесторам — подумать о том, как устранить излишние преграды в этой сфере. Роль муниципальных органов власти в работе с инвесторами очень важна. «Всё, что относится к полномочиям муниципальных образований, должно быть максимально эффективно и рационально использовано в интересах инвестора», — обозначил задачу на будущее Сергей Анатольевич Фомин.

По итогам заседания совета подготовлен протокол поручений, исполнение которого взято на контроль.

 


Мы в социальных сетях