НЕФОРМАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

15:55, 28 июня 2017, Общество

В городском округе город Михайловка  Волгоградской области отдельные работодатели предпочитают не оформлять трудовые отношения, а  некоторые жители по – прежнему получают   зарплату «в конвертах» и работают    без оформления трудового договора.

Работник, согласившись на выплату зарплаты в « конвертах», должен помнить, что не оформление в установленном законодательством порядке трудового договора является не только  нарушением трудового законодательства,  но в перспективе влечет за собой проблемы для работника. Работая  в условиях «серой схемы трудовых отношений» работник остается  полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем;  он не в состоянии отстоять и защитить свои права и законные интересы в том случае, когда их  нарушает или иным образом ущемляет работодатель. Доказать факт трудовых отношений в суде очень сложно, так как для этого  требуются свидетельские показания, однако, далеко не всегда работники организации соглашаются  дать показания на суде против собственного  работодателя.

Не оформляя в установленном законодательством порядке прием на работу работника, работодатель лишает его заслуженного пенсионного обеспечения. Период работы без оформления в установленном порядке трудовых отношений не будет включен в страховой стаж, что приведет в будущем к низкому размеру пенсии. Работник не будет иметь права на выплату пособия по временной  нетрудоспособности в случае несчастного случая на производстве и  профессионального заболевания, пособия на случай безработицы, права на  получение ежегодного оплачиваемого отпуска, социальных гарантий, предусмотренных коллективным договором и локальными  нормативными  актами, действующими у работодателя. Работник также лишается возможности получить банковский кредит,  социальный налоговый вычет при приобретении квартиры, получении платного  образования  и  платных  медицинских услуг.

Обращаем внимание работодателей и работников на необходимость легального оформления трудовых отношений путем заключения трудовых договоров, недопущения фактов неформальной занятости.   В соответствии с частью 2 статьи 15 Трудового кодекса Российской  Федерации заключение гражданско – правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Сегодня сложившаяся ситуация с использованием схем выплаты заработной  платы   «в конвертах» с целью занижения налогооблагаемой базы на особом  контроле у Правительства Российской Федерации. В городском округе  город Михайловка проводится работа по выявлению работодателей, использующих труд граждан без оформления трудовых  отношений и не уплачивающих страховые взносы в государственные  внебюджетные фонды. Однако решить эту проблему без участия самих  работников,  которые  согласились на не оформление трудовых отношений,  на получение заработной платы «в конвертах, практически не возможно. В случае отказа  работодателя от оформления трудовых отношений и иных нарушений трудового законодательства граждане могут обращаться:

•в   Государственную инспекцию труда в Волгоградской области (по адресу: 400001,    г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, 16,   телефон «горячей линии»     8 (8442) 97-21-52, адрес электронной почты: gitvolgograd@avtlg.ru);

•в  Михайловскую межрайонную  прокуратуру: 403342, г. Михайловка, ул. Обороны, 40,  телефон 8(84463) 2-36-33;

•в суд за взысканием причитающихся сумм в порядке индивидуального трудового спора;

•в комитет по труду и занятости населения Волгоградской области, заполнив анкету "НАРУШЕНЫ ТРУДОВЫЕ ПРАВА?" на сайте http:// ktzn.volganet.ru;

•в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд), написав заявление на сайте "Онлайн Инспекция.РФ".

•в  администрацию  городского  округа   город  Михайловка (по адресу: 403342, г. Михайловка,  ул.  Обороны,  д.  42 – а,   телефон  « горячей линии»   8(84463) 2-16-31; 2-72-32);

•в  ГУ  УПФР   в  городском  округе   город  Михайловка (по  адресу:  403343, г. Михайловка, ул. Подгорная,4 ,   телефон  «горячей линии»  8(84463) 2-01-41);

•в    ГКУ  ЦЗН   города   Михайловки (по адресу: 403343,  г. Михайловка, ул. Подгорная,4.    телефон «горячей линии» 8 (84463) 2-05-96.

ВАМ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОМОГУТ!!

 


Мы в социальных сетях