В Отрадненском сельском Доме Культуры прошел конкурс чтецов

14:13, 28 июня 2017, Культура, Территории

22 июня в Отрадненском сельском Доме Культуры прошел конкурс чтецов «Я сегодня говорю вам о войне…».

Ведущими конкурсной программы были художественный руководитель Отрадненского СДК Самосюк О.В. и заведующая Отрадненской сельской библиотекой Мохова Н.Н.

Участниками конкурса стали жители поселка разных возрастных категорий: пенсионер - участница художественной самодеятельности, представители «Совета молодежи»,ученики школы и даже дошколята.

Количество и старания  выступающих наглядно сказали о том, как жива, как волнительна память и благодарность живущих ныне поколений по отношению к нашим героическим предкам,которые ценой собственной жизни подарили нам возможность жить под мирным небом родной страны.Поразительно сколько чувств было в каждом слове произнесенном маленькими чтецами,а ведь многие из них слышали об этой войне уже только от поколений мирного времени.

Слушая юных конкурсантов стало понятно одно - не так уж мало общего у сегодняшних ребят с их уже прадедами и прапрадедами- ведь со времени ВОВ прошел не один десяток лет.У сегодняшних мальчишек и девчонок такие же большие и чистые сердца,такая же любовь к своей Родине,такая же уверенность, что никогда никакому врагу нельзя уступать ни пяди родной земли - любой ценой. Такими увидели зрители наших участников. Сложно выделить кого-то, все очень старались и все же лучше справиться со своим волнением удалось ученику 4 класса Онищенко Павлу с презентацией стихотворения «Детский ботинок».В полной тишине зал слушал не по детски уверенный и выразительный голос мальчика.Покорила сердца слушателей и «фронтовая медсестричка» Серкина Кристина со стихотворением «Бинты» ,столько доброты и сердечности было в ее выступлении.Робко на сцену вышла Мавельянова Алина -самая маленькая ,во всех смыслах, участница. Алина прочитала стихотворение «Война началась». Жюри оценило,что эта маленькая девочка с большой ответственностью отнеслась к своей задаче.

Так же нельзя не отметить и выступления взрослых: проникновенное исполнение Новиковой Н. «Баллады о седых» Майи Румянцевой; замечательное артистическое исполнение Железкиной Е. и Саможеевой К. стихотворения «Зинка» Юлии Друниной; тронувшее до слез «Послевоенная дочка майора» Ольги Мальцевой-Арзиани в прочтении Онищенко А. и Анисимовой Т.

Каждый участник старался вложить душу в выбранное произведение и не смотря на волнение с уверенностью можно сказать, что это у них получилось, подтверждением  этому стали слезы в глазах жюри и простых слушателей . Искренность, выразительность и самоотдача с которой выступали конкурсанты очень затруднила работу жюри в состав которого вошли: председатель жюри  Медведева Т.Н. – активистка, общественник.

Члены жюри: Черноярова А.Н. - специалист отдела Отрадненской сельской территории, Москаленко Л.В. – заведующая Старореченским СК, Погудина Н.В. – участник художественной самодеятельности.

В завершении конкурса прозвучали песни «Ты помни» и «Ах, эти тучи в голубом»,которые спели Новикова Н.Н.и Данилина Д.

А кто же победил в конкурсе? Скажем так,в нем просто не было проигравших!

 

Заведующая Отрадненской сельской библиотекой Мохова Н.Н.

 


Мы в социальных сетях