Ветераны обменялись опытом

12:25, 26 июня 2017, Общество

Около ста представителей советов ветеранов из четырёх городов и 25 муниципальных районов Волгоградской области собрались 23 июня в городском округе город Михайловка, чтобы поделиться положительным опытом воспитательной работы, проводимой среди молодежи.

Мероприятие началось с митинга у обелиска «Вечный огонь», где участники семинара возложили цветы и почтили память погибших в годы войны солдат. 

Затем всех пригласили в ГДК на официальное открытие семинара. Открыл совещание председатель областного совета Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов С.Д. Назаров, который высказал слова благодарности в адрес администрации городского округа город Михайловка за тёплый приём делегаций и отметил полезность таких встреч, которые помогают координировать совместную работу общественных организаций.

В  работе регионального семинара-совещания приняли участие:  глава городского округа город Михайловка Н.С. Ефименко, глава администрации городского округа С.А. Фомин, заместитель председателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области В.А. Головин, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области В.А. Федоров, специалисты, представляющие комитеты  здравоохранения и социальной защиты населения Волгоградской области.

По праву принимающей стороны с приветствием к гостям семинара, обратился глава администрации городского округа город Михайловка С.А. Фомин. В своем выступлении он кратко проинформировал об истории Михайловки и рассказал о проводимой в муниципалитете работе со старшим поколением михайловцев, отметил важность обсуждаемой темы семинара и выразил уверенность в том, что совещание будет интересно и полезно всем без исключения. 

О современной социально-экономической ситуации в регионе присутствующим рассказал заместитель председателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области В.А. Головин. Он поблагодарил общественные организации за системную и масштабную работу на местах по воспитанию молодёжи, отметил важность преемственности поколений в решении поднятого на семинаре вопроса.

Приглашенные специалисты управления социальной защиты населения, комитета по здравоохранению и отделения Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области рассказали ветеранам об изменениях в законодательных документах по улучшению жизни старшего поколения.

В продолжении повестки дня участники семинара познакомились с различными практиками работы в муниципалитетах региона. Присутствующие рассказывали, как решаются вопросы патриотического воспитания у них в ветеранских организациях, делились опытом. 

Советы ветеранов проводят встречи со школьниками, посещают уроки мужества, рассказывают о героях-земляках, держат связь с военно-патриотическими клубами. К сожалению, ветеранов-участников Великой Отечественной с каждым годом становится все меньше, поэтому ветеранов уже сейчас волнует вопрос: кто продолжит воспитывать молодёжь? Очень важно, чтобы на смену старшему поколению пришли молодые люди, которые будут гордиться своим прошлым, знать правдивую историю своей страны.

Укреплению взаимодействия ветеранских организаций с органами и учреждениями образования и сферы молодежной политики региона было посвящено выступление начальника отдела дополнительного образования комитета образования и науки Волгоградской области Н. В. Фроловой и директора государственного бюджетного учреждения Волгоградской области «Волгоградпатриотцентр» А. Ю. Новикова.

Участники рассмотрели вопрос о том, как реализуется на местах государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы", а также обсудили ход проводимой в регионе эстафеты «Память поколений» по благоустройству и уходу за братскими могилами советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы.

По окончании семинара участники мероприятия поблагодарили организаторов, обменялись полезной информацией и контактами друг с другом. Приятным дополнением к насыщенной программе совещания стал небольшой концерт, который подготовили для делегаций творческие коллективы Михайловского центра культуры. 

 


Мы в социальных сетях