«Тот самый длинный день в году…»

11:55, 22 июня 2017, Общество

76 лет назад из репродукторов прозвучало:  «22 июня, в 4 часа утра, без объявления войны, гитлеровская Германия вероломно нарушила границы Союза Советских Социалистических республик…». Началась война, которую жителям нашей страны никогда не забыть. Память о том дне мы будем хранить вечно. 

22 июня ровно в 4 часа в городском округе у обелиска «Вечный огонь» состоялась акция памяти и скорби «Тот самый длинный день в году…», на которой михайловцы, лидеры молодежных общественных организаций и члены военно-патриотических клубов почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. 

Ранним утром у Вечного огня звучали стихи из произведений советской литературы. Участники акции склонили головы в минуте молчания, зажгли "Свечи памяти" как символ скорби, возложили цветы к обелиску.

 «Вставай, страна огромная…»

Сколько ещё лет пройдет, прежде чем у любого, кто слышит строки этой песни, перестанет замирать сердце? Сколько поколений должно смениться, чтобы день 22 июня стал простой исторической датой? Пока живы те, чьи отцы, деды и прадеды проливали кровь за родную землю, пока жива наша память такого не будет...

22 июня страна услышала из репродукторов одно проклятое слово: «Война»... И весь мир перевернулся. Рухнуло все: надежды, планы, привычный образ жизни, повседневные заботы. Люди взяли оружие и встали на защиту Отечества.

В этот день памяти и скорби во всех городах России проходят памятные ритуалы у братских могил и воинских захоронений, возлагаются венки к обелискам, зажигаются свечи. Мы всегда вспоминаем и поклоняемся тем, кто не вернулся с полей сражений и в центре нашего особого внимания - ветераны, чья жизнь и судьба стала частью летописи Великой Отечественной.

22 июня в такой же солнечный день, как тогда в 1941 году, у обелиска «Вечный огонь» собрались жители городского округа, представители власти, общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны, воспитанники подростковых клубов, студенты и школьники.

В начале мероприятия по погибшим в годы войны солдатам священники православной церкви отслужили молебен.  

Участники митинга вспоминали этот день, как страшное событие в жизни нашей страны. Говорили о том, что дух солдата Красной Армии не дано было сломить захватчикам. Никто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград станет символом стойкости наших людей, Ленинград — символом мужества, Брест — символом отваги. Что, наравне с мужчинами-воинами, землю от фашисткой чумы геройски станут защищать старики, женщины и дети. В каждом выступлении звучали слова благодарности за дарованное героями войны мирное небо. 

В память о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня, кто погиб на фронте или в тылу, приближая Победу, была объявлена минута молчания. Участники митинга возложили венки и цветы к подножию обелиска.

Проходят годы, десятилетия. Те трагические для нашей Родины события отдаляются все дальше и дальше во времени, становясь для молодых поколений обычной историей. Но российский народ велик силой духа, силой воли и настоящими патриотами своей земли. Мы помним, благодаря кому страна выстояла в той страшной войне.

 


Мы в социальных сетях