Финансовая грамотность – это модно!

16:37, 19 июня 2017, Образование

 С учащимися 7-х классов МКОУ СШ № 5, посещающих детский оздоровительный лагерь «Мы дети казачьего края»,  на базе  школы были организованы и проведены мероприятия в рамках курса «Финансовая грамотность детей среднего школьного возраста». 

Что такое «финансовая грамотность»? Финансовая грамотность – это достаточный уровень знаний и навыков в области финансов, который позволяет правильно оценивать ситуацию на рынке и принимать разумные решения. Знание ключевых финансовых понятий и умение их использовать на практике дает возможность человеку грамотно управлять своими денежными средствами. Семиклассники в контексте развлекательно-познавательных игр по финансовой грамотности учатся управлять, составлять и, конечно, рассчитывать свои нынешние и будущие финансовые средства.

В рамках серии  занятий дети уже узнали о том, что такое «деньги» и как с ними обращаться, что такое «стоимость» и личное финансовое планирование. Отдельное внимание было уделено правам потребителя и способам их защиты. Примечательно то, что занятия проходят в сугубо игровой форме, а это вызвает  широкий познавательный интерес, желание узнать новое, быть первым и самым финансово грамотным.

Хотелось бы добавить, что данный курс включает в себя целый комплекс занятий, упражнений и познавательных игр, созданных на соревновательной основе и рассчитан сразу на серию учебно-развлекательных занятий. До конца первой смены в лагере планируется проведение завершающего этапа данного курса, по окончании которого победителям будут вручены ценные призы – футболки, банданы и другие атрибуты с символикой по финансовой грамотности.    

Учитель истории и обществознания, классный руководитель 7 «А» класса                                                    Каприелов Сергей Сергеевич

 


Мы в социальных сетях