Летний лагерь для мальчишек и девчонок девятой школы

8:20, 19 июня 2017, Образование

В июне распахнул  свои двери для 70 мальчишек и девчонок ЛОЛ «Тополёк» на базе МКОУ «СШ №9».

Летний лагерь сегодня – это возможность для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта ребенка, укрепление здоровья и организация досуга учащихся, профилактика вредных привычек, детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и социальная защита прав и законных интересов детей.

 Именно первоочередной задачей летнего пришкольного лагеря является физическое и духовное оздоровление детей и подростков.

План воспитательной работы, проводимый воспитателями  в оздоровительном лагере, составлен так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер, затрагивало все аспекты и   направления воспитательной концепции. Очень  важно заинтересовать, увлечь детей интересной деятельностью.

9 июня в лагере прошел праздник, посвященный Дню независимости нашей страны. Ребята готовились к этому мероприятию заранее: собирали  материал для минипроекта, учили песни о Родине, искали информацию о героях России.

Праздник начался с исполнения всеми ребятами гимна РФ, после которого  стартовала игра - путешествие «Я гражданин России».  Фоминых Светлана Николаевна  раздала командирам отрядов маршрутные листы, на которых были обозначены станции. Станция  «Песенная» – помогла вспомнить песни о Родине, России и спеть по 1 куплету. На «Героической» - детям необходимо было назвать как можно больше легендарных (исторических) личностей от Древней Руси до современных героев России. Дети рассказывали о русских богатырях, героях войн, выдающихся спортсменах, космонавтах.

На «Народной» – команде необходимо вспомнить как можно больше пословиц, поговорок о Родине, отчем доме, родной стороне, а также обычаи и традиции русского народа и народностей, проживающих на территории России. 

На станции «Художественная» – команды рисовали цветными мелками на асфальте композицию или рисунок на тему «Я люблю Россию». 

На «Творческой» – команда  получила конверт с заданием, над которым предстояло потрудиться всем: выполнить аппликацию с символикой России. Итогом стали карта России, украшенная ромашками триколора и голубь-символ мира  детскими ладошками. Закончилось путешествие по станциям ярким запоминающимся флэшмобом под песню «Я гражданин России».

А для младших ребят в этот день прошла  развлекательно-познавательная  игра «Путешествие по городам России», которую подготовили наши воспитатели Кишаева Е.А. и Павлова О.А.. Мы вдруг мысленно оказались сразу в нескольких городах и узнали об их достопримечательностях.

Здорово было придумано: сначала дети получали карту, по которой искали на территории школы город (человека с табличкой – названием города), а находя, выполняли разные веселые и интересные задания. И только после этого им  вручали «Секретное письмо» о достопримечательностях города. А таких городов было 7: Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Суздаль, Киев, Севастополь, Кострома и Москва. В ходе мероприятия ребята разучили три русских народных игры.

День, действительно, оказался праздничным! Мы много узнали о своей Родине. Здорово, что мы живем в такой большой и богатой стране! Главное, чтоб это чувство гордости за свою Родину никогда нас не покидало!  Пусть всегда светит солнце над нашей мирной страной!

 


Мы в социальных сетях