О противодействии детской преступности, а также ее профилактике

10:17, 8 июня 2017, Происшествия

На основе анализа материалов уголовных дел, которые находились в производстве Михайловского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Волгоградской области в 2017 году необходимо признать, что основной проблемой, которая требует незамедлительного  вмешательства органов местного самоуправления, является рост преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, связанных с нарушением их половой неприкосновенности.

Общей тенденцией к развитию указанного вида преступности является недостаточное внимание оказываемое проблемам занятости молодежи, в том числе со стороны органов исполнительной власти, а также не принятие соответствующих мер по развитию спортивной инфраструктуры, строительству детских и образовательных учреждений, нравственному воспитанию детей в образовательных учреждениях.  При этом, большое значение имеет своевременное и четкое исполнение государственных контрактов по застройке детских и общеобразовательных объектов для детей, привлечение их к спорту.  

Большую тревогу вызывает тенденция к сексуальной развязности и раскрепощенности несовершеннолетних. Девочки от 12 до 16 лет вступают в беспорядочные половые связи, в том числе и с лицами старше 18-летнего возраста. При этом в соответствии со ст.134 УК РФ вступление в половое сношение совершеннолетним с лицом, не достигшим возраста 16 лет, является уголовно наказуемым деянием. 

За истекший период 2017 года Михайловским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Волгоградской области возбуждено 6 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст.134 УК РФ. 

Наличие возбужденных уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, требует продолжать работу путем проведения совместных мероприятий  с местными подразделениями органов социальной защиты, комитета по образованию, здравоохранению. 

Кроме того сегодня появилась еще одна задача - уберечь детей  от опасностей, которые их подстерегают, не только на улице, но и в социальных сетях.  В практике  следственного управления есть уголовные дела, в ходе которых специалисты выявили, что преступники находили своих маленьких жертв, знакомясь с ними в интернете. Общаясь в социальных сетях,  злоумышленники входят в доверие к детям, развращают ребенка видеозаписями и предложениями сексуального характера. В связи с чем, необходимо проводить профилактические мероприятия, в частности в общеобразовательных учреждениях,  с целью призвать родителей следить за тем,  с кем и как общается их ребенок в социальных сетях. В частности, в последнее время особую популярность среди детей и подростков набирают специфические социальные сети, которые целенаправленно провоцируют и мотивируют несовершеннолетних на совершение самоубийства. Папам и мамам следует обратить пристальное внимание на перечень тех сайтов и социальных сетей, на которых их дети проводят значительную часть своего времени.  

 


Мы в социальных сетях