Обсудили вопросы воинской службы

9:19, 8 июня 2017, Общество

По инициативе Волгоградской областной правозащитной общественной организации родителей военнослужащих «Материнское право»  в администрации городского округа состоялся круглый стол, на котором шла речь о поиске средств и объединении усилий по правовому просвещению будущих призывников и их родителей. 

В обсуждении «призывного» вопроса приняли участие представители прокуратуры, районного отдела военного комиссариата, члены призывной комиссии, врачи ЦРБ, которые привлекаются к обследованию и медицинскому освидетельствованию граждан при постановке на воинский учет и призыве на военную службу, специалисты общего отдела и отдела образования, руководители михайловской общественной правозащитной организации "Твое право".

Председатель правления ВОПООРВ «Материнское право» Нина Анатольевна Пономарева и юрист общественной организации Сергей Александрович Семушин с помощью видео презентации рассказали участникам круглого стола о проблемах, возникающих у граждан при призыве на военную службу  и  последствия правовой неграмотности родителей будущих призывников в сфере исполнения гражданами воинской обязанности.

Лейтмотивом встречи звучало о том, что существует информационный голод в правовом просвещении, как самих молодых людей, так и родителей будущих призывников.

- Знание действующего законодательства, прав и обязанностей будущих призывников, путей их реализации, позволит предупредить нарушения прав граждан призывного возраста, повысить доверие к органам, осуществляющим призыв на военную службу, сформировать как у молодых людей, так и у их родителей позитивное отношение к военной службе, сократить необоснованные расходы бюджета на призыв больных граждан, - отметила в своем выступлении Нина Анатольевна. 

Представители ВОПООРВ «Материнское право» выслушали мнения по обсуждаемой теме и высказали предложение о проведении консультаций и родительских собраний по вопросам, связанным с постановкой граждан на воинский учет и призывом на военную службу в образовательных учреждениях. Такие просветительские встречи должны донести до детей и их родителей необходимую информацию, дать ответы на вопросы, также желательно проведение индивидуальных консультаций, в частности, по вопросам, связанным с состоянием здоровья граждан допризывного и призывного возраста.

Высококвалифицированную бесплатную правовую помощь по рассматриваемому вопросу получить порой просто негде.  Поэтому силами организации предполагается проведение встреч и родительских собраний с жителями городского округа по вопросам постановки на воинский учет и призыву на военную службу. 

Ознакомиться с работой организации можно на сайте: http://материнское-право.рф

 


Мы в социальных сетях