В городском округе город Михайловка традиционно отметили Праздник святой Троицы

14:34, 5 июня 2017, Общество, Культура

Издавна принято, за неделю до православного праздника, девушкам плести венки для всех членов семьи и приносить их домой. Считается, что если к Троице венок не завял, значит, человек будет жить долго и счастливо. Некоторые незамужние жительницы городского округа решались спустить его на воду. Смотрели: если венок утонет – быть беде, поплывет далеко – быть свадьбе, а останется у берега – придется ещё подождать своего суженого-ряженого. Многие в канун праздника украшали дом зеленью,  поскольку считается, что  чем больше зелени на Троицу будет в доме, тем счастливее будет этот дом.         В этом году 4 июня в городском округе на озере Ямном прошли массовые гулянья. Перед официальным открытием  михайловцы помолились на праздничном богослужении, которое было организовано священнослужителями Урюпинской епархии. Настоятель храма Святителя Николая, благочинный Алексей Шамов в своей речи напомнил всем прихожанам, что праздник утверждает среди людей радость и любовь, а это главное, что позволяет всем нам жить в мире и согласии. 

Глава городского округа Н.С. Ефименко и глава администрации С.А. Фомин поздравили  михайловцев и гостей городского округа с праздником, отметили, что не стоит в этот день допускать недобрых мыслей, пожелали всем отметить праздник весело и с хорошим настроением. Затем поблагодарили активистов тосовского движения за большой вклад в развитие своих территорий и в праздничной торжественной обстановке вручили самым достойным  благодарности от главы городского округа и небольшие подарки.  

В день Троицы берег озера Ямное напоминал большую праздничную площадку с необычными выставками, интересными затеями, как для детей, так и для взрослых, вкусными угощениями  активистов ТОС. Настоящим украшением праздника стала выставка-продажа народных промыслов и ремесел, где все желающие могли приобрести уникальные работы: изделия из бисера, стекла, дерева, глины, картины из самого разного материала, великолепное вязание и т.д.

Участники мероприятия  с удовольствием водили шумные хороводы, пели народные песни, плели венки, украшали цветными лентами главный символ этого дня  — русскую берёзку, участвовали в самых разных соревнованиях и состязаниях, смогли увидеть виртуозное владение казачьей шашкой и поболеть за лучшего казака и казачку во время конкурсного выступления военно-патриотического казачьего комплекса «Вольная медведица» при Михайловском Юрте. Ребятня с удовольствием прыгали на надувных батутах, участвовали в семейных соревнованиях, пытались устоять на бревне в «Бое на подушках», играли в волейбол, осваивали лазание по сеткам и канатам в сосновой роще с помощью педагогов станции туристов. 

Торговые ряды рады были угостить всех желающих самыми разными блюдами, поскольку  какая же Троица без вкуса шашлыка, ароматного дыма и горячего чая!

Особой популярностью у горожан пользовалась площадка, где выступали коллективы художественной самодеятельности.  Театрализованное представление, разнообразие песен, зажигательные народные танцы, яркие костюмы и весёлые ведущие праздника создавали красивую и светлую атмосферу, которой актеры и музыканты делились со  всеми, кто пришёл на праздник. 

До самого вечера михайловцы отдыхали на озере Ямное, увозя домой солнечное настроение и добрую память об организованном для них мероприятии. 

фото Светланы Тряпициной


Мы в социальных сетях