«Чадунюшка» и ансамбль старинной казачьей песни «Вольница» этнокультурного центра «Вольница» МБУ ГДК приняли участие в «Детской шолоховской весне»

15:23, 2 июня 2017, Культура

Ежегодно на Ростовской земле проходит Всероссийский литературно-фольклорный праздник «Шолоховская весна», посвященный дню рождения великого русского  писателя М. А. Шолохова, стартует праздник в ст. Каргинской и завершается в станице Вешенской.

И в этом году литературно-фольклорный праздник «Детская шолоховская весна» начался 26 мая в ст. Каргинской, где великий писатель М.А.Шолохов провёл своё отрочество и начал свою писательскую деятельность.

На праздник съезжаются творческие коллективы и мастера декоративно-прикладного искусства из России (Архангельская, Астраханская, Белгородская, Владимирская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Нижегородская, Пензенская, Ростовская, Рязанская, Саратовская области; Краснодарский, Ставропольский края, город Севастополь), Донецкой и Луганской народных республик, Республики Ингушетия. Среди перечисленных коллективов в мероприятии приехали поучаствовать коллективы из Михайловки: детский фольклорный казачий ансамбль «Чадунюшка» и ансамбль старинной казачьей песни «Вольница» этнокультурного центра «Вольница» МБУ ГДК.

Ребята посетили дом, где жил и начинал свою трудовую деятельность М.А.Шолохов, мельницу построенную Каргиным и при мельнице кинематограф «Идеалъ» — кинотеатр, который был построен в 1911 году и стал одним из первых кинотеатров на территории Верхнего Дона. Относится к кинематографическим объектам эпохи «немого кино». Здесь в 1920-х-1930-х годах проводились представления, в которых принимал участие писатель и киносценарист Михаил Александрович Шолохов.

После небольшой экскурсии ребята приняли активное участие в играх, конкурсах и мастер-классах, посвященных Году экологии, посмотрели уникальные фотографии из фондов музея-заповедника, посетили «Живой уголок» Ростовского зоопарка. И, конечно же, с главной сцены станицы Каргинской исполнили старинные казачьи песни хуторов и станиц нашего района.

 

Методист по фольклору ЭКЦ «Вольница» В.С.Семячкина

 


Мы в социальных сетях