«Золотому» возрасту - достойную жизнь. Как объединились действия власти и общества, обсуждалось на «круглом столе» в региональном Отделении ПФР

14:26, 2 июня 2017, Общество

Человек в почтенном возрасте должен быть востребован, обеспечен и должен жить полноценной жизнью. В Волгоградской области уже успешно  реализуются указанные принципы активного долголетия в рамках «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации», а также «Стратегии развития пенсионной системы». О том, какие меры уже предприняты, и что еще возможно и необходимо сделать для решения существующих проблем граждан старшего поколения, рассказали представители государственных и общественных институтов региона в ходе «круглого стола» с участием члена Комитета Совета Федерации по социальной политике Елены Васильевны Бибиковой. Мероприятие прошло в областном Отделении Пенсионного фонда России, которое уже не первый раз выступает инициатором подобных встреч.  Для обсуждения конкретных действий по реализации указанных Стратегий были приглашены представители Союза пенсионеров России Волгоградской области, Волгоградского областного Совета ветеранов, комитета социальной защиты населения Волгоградской области, комитета по труду и занятости населения Волгоградской области,  Волгоградского областного Совета профсоюзов, Общественной палаты, органов местного самоуправления. В режиме видеоконференции к мероприятию подключились все территориальные Управления ОПФР в Волгограде и области.  

Как отметила в своем выступлении Елена Васильевна Бибикова, данные о демографической ситуации в Российской Федерации свидетельствует о старении населения. За 35 лет с 1991 по 2015 годы число граждан пенсионного возраста увеличилось в России на 75%, и, по прогнозам Росстата, к 2025 году их доля в общей численности населения составит около 30%. Отсюда - необходимость определения новых государственных и общественных целей и задач в отношении граждан старшего поколения и общества в целом.

Причины старения общества: снижение рождаемости, увеличение смертности в трудоспособном возрасте и увеличение средней продолжительности жизни. Как следствие: увеличение численности пенсионеров и сокращение количества работоспособного населения. Современная политика должна ориентироваться на продвижение активного долголетия, поддержку тех, кто нуждается в помощи, увеличение удельного веса расходов на социальную сферу в бюджете.  Это перспективные инвестиции в развитие общества. При этом формирование действий по реализации этой стратегии должно строиться с непосредственным участием самих пожилых людей. 

Значительные успехи в такой работе и системный подход во всех районах нашего региона обозначила Председатель Волгоградского областного Совета профсоюзов, председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Николаевна Гензе. На видеосвязь с участниками «круглого стола» вышли  органы местного самоуправления, местные общественные движения. Так, опыт работы с гражданами старшего поколения в городе Михайловка  представила заместитель Главы администрации по социальным вопросам Закураева Елена Николаевна. На базе оздоровительного лагеря «Ленинец» еще в 2014 году стартовала программа под названием «Школа общественной активности». За смену «Школа» принимает до 150 человек, с которыми работает молодежный педагогический состав. Здесь проводятся занятия физкультурой, лекции по оздоровлению, мастер-классы, тренинги, экскурсии и концерты. Для старшего поколения это возможность на время вернуться в молодость, обрести новые знакомства и получить положительные эмоции.  Своими задачами, организаторы Школы  видят поддержку у людей пожилого возраста самоуважения и возможности самореализации. 

Одной из ключевых задач Стратегии должно стать создание общества для всех возрастов, стимулирование занятости граждан пожилого возраста, включая формирование условий для использования знаний, опыта, потенциала граждан старшего поколения. Статистика доказывает, что 35% лиц, достигших пенсионного возраста,  продолжают работать, при этом  половина из них остаются работать на прежней работе, остальные меняют место работы. И более 50% ушедших на пенсию ищут работу. Как сообщил собравшимся председатель комитета по труду и занятости населения Волгоградской области Дмитрий Павлович Локтионов, за прошедший год общее число обратившихся за оказанием помощи в трудоустройстве составило 94,6 тысяч человек. Из них 11,7 тысяч – лица пенсионного возраста. Трудоустроить удалось 6, 5 тысяч пенсионеров. Будет продолжаться работа в направлении развития переобучения, применения системы наставничества, обеспечения гарантий в части условий и оплаты труда, недопущения при трудоустройстве дискриминации по признаку возраста.

О стратегии формирования здорового образа жизни граждан старшего поколения рассказал Сергей Николаевич Парыгин – заместитель председателя Волгоградского областного Совета ветеранов. Активисты ветеранского движения реализуют всевозможные формы привлечения внимания к созданию условий для культурно-досуговой деятельности, занятий физической культурой и спортом пенсионеров. Традиционно проводятся такие мероприятия как Спартакиада пенсионеров, школа социальной активности, университет третьего возраста, культурные фестивали. 

Основные направления государственной поддержки граждан старшего поколения по обеспечению социальной поддержки и  доступности социальных услуг осветила начальник отдела стационарных учреждений и опеки совершеннолетних комитета социальной защиты населения Волгоградской области Ирина Геннадьевна Новикова. Так, на сегодняшний день, в регионе ликвидирована очередь в стационары пребывания, реализуются меры по стимулированию родственного ухода, укреплению положений Семейного кодекса РФ.  С 2011 года в Волгоградской области действует программа повышения качества жизни пожилых людей.

По словам Ирины Геннадьевны, необходимо менять стереотип отношения к пожилым людям, менять отношения к ним в семье. Возможно развитие таких форм ухода как «приемная семья» и «сопровождаемое проживание».

Безусловно, важнейшим направлением в рамках действий по обеспечению достойного уровня жизни, является реализация «Стратегии развития пенсионной системы». В стратегии прописаны положения, которые должны обеспечить размер трудовой пенсии, адекватный среднему заработку работника, который у него сложился в рабочий период (коэффициент замещения не ниже 40%).

Кроме того, планируется, что размер пенсионных выплат составит не менее 2,5-3 прожиточных минимумов пенсионера. Стратегия также должна обеспечить приемлемый уровень страховой нагрузки, существующей в пенсионной системе, на экономику страны и решить проблему несбалансированности бюджета пенсионной системы.

Управляющий региональным Отделением ПФР Владимир Александрович Федоров, как организатор встречи, еще раз подчеркнул важность скоординированной работы всех участников «круглого стола» и поблагодарил за приезд в Волгоградскую область и внимание к региональной жизни Бибикову Елену Васильевну. 

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАБОТА О ВСЕХ И О КАЖДОМ!

 


Последние новости

Мы в социальных сетях