Сделаем вместе

15:52, 1 июня 2017, Образование

           22 мая 2017 года  в актовом зале гимназии №17 Ворошиловского района г. Волгограда состоялась церемония награждения лауреатов просветительской Акции «Сделаем вместе» в рамках федерального проекта  «Экология России». 2017 год – Год экологии в России, это год, в котором вопросы экологического образования особенно актуальны. Акция охватила все регионы страны. На форуме в Волгограде нашу школу наградили в номинации «Лучшая организация». Тепло приветствовали лауреатов всероссийского проекта Соловьева И.А., зам. председателя областной Думы по вопросам экологии и природопользования, Кочергина Л.Л., первый заместитель  председателя Комитета по образованию и науке Волгоградской области. Школа № 7 награждена Дипломом лауреата и набором значков для вручения обучающимся, принявшим активное участие в акции.

           С 10 апреля по 10 мая 2017 года в школе прошли новые уроки экологического просвещения. Акция «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе» состояла из нескольких конкурсов, рассчитанных на учащихся основной и средней школы. В рамках  уроков школьникам объясняли, что такое мусор и отходы и в чем разница. Была организована серия просветительских мероприятий, в ходе которых школьники узнали, что из отходов можно вторично перерабатывать, какие потери несет Россия из-за нерешенных проблем связанных с утилизацией мусора.

              В школе во всероссийском экологическом уроке «Сделаем вместе» приняли участие 420 обучающихся. Акция позволила повысить осведомленность школьников в обращении с отходами, повысить социальную культуру и активность детей, выявить эколидеров. Интересно в школе проходит акция по сбору и дальнейшей утилизации батареек, что является вкладом детей в решение экологических проблем. Наши восьмиклассники приняли участие в акции «Чистый берег». А экологические уроки, которые проводили сами обучающиеся, носили не просто познавательный характер, они скорее, носили практический характер, на этих занятиях не было равнодушных. Команда эколидеров состояла из обучающихся 9 и 10 классов. 15 старшеклассников провели 20 экоуроков для  школьников 5-8 классов. По результатам своей работы каждый эколидер выкладывал на сайт акции «Сделаем вместе» презентацию, в которой был представлен фотоотчет. После проведенных экоуроков обучающиеся каждого класса выпускали свой экоплакат по теме «Свобода от отходов», лучшие из которых были размещены на сайте акции.

              Участвуя в экологических конкурсах, уроках школьники принесли баллы не только своей школе, но и региональному штабу. Волгоградская область заняла в этом соревновании регионов 4 место. И мы рады, что  частичка нашего труда дала такие высокие результаты.

              А акция носит продолжительный характер. Наступает лето. В нашей школе открываются профильный экологический лагерь, где будет продолжена работа по изучению вопросов экологии, будут создаваться и осуществляться  новые проекты под руководством учителей. Будут и эковикторины, и конкурсы, что позволит выявлять новых эколидеров и потенциальных активистов в экологической сфере.

 

Чулкова А.В., зам. директора по УВР.

 


Мы в социальных сетях