В городском округе город Михайловка проведён совет Общественной палаты Волгоградской области

16:35, 31 мая 2017, Общество, Экономика

В волгоградском регионе разрабатывается долгосрочная программа по минимизации негативного воздействия на окружающую среду. АО «Себряковцемент», который расположен в г. Михайловке, по праву входит в число социально ответственных промышленных предприятий Волгоградской области, где ведут целенаправленную работу по улучшению экологической обстановки и охраны окружающей среды.

Выездное расширенное заседание совета Общественной палаты Волгоградской области в Михайловке стало очередным мероприятием, которое состоялось в рамках Года экологии, объявленного Президентом. Место его проведения выбрано неслучайно. На «Себряковцементе» целенаправленно решают ряд важных задач, чтобы сделать процесс производства не только менее затратным с экономической точки зрения, но и более эффективным и безопасным для окружающей среды. Работа в этом направлении приносит свои плоды, свидетельство тому – многочисленные награды. За активную деятельность в области охраны окружающей среды и рационального природопользования АО «Себряковцемент» неоднократно признавали лауреатом общероссийских конкурсов. Коллектив удостоен дипломов «Лидер природоохранной деятельности в России»,  «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент», «Разработка инновационных проектов в области охраны окружающей среды». АО «Себряковцемент» удостоен диплома оргкомитета Российского промышленно-экологического форума в номинации «Лучшее экологически ответственное предприятие Волгоградской области в 2015 году».

Встреча общественников с представителями муниципалитета и промышленного предприятия началась с экскурсии по производственным участкам АО «Себряковцемент». Гости познакомились со всей технологической цепочкой производства цемента: от карьера горного цеха, где добывается сырьё, до упаковки и отправки готовой продукции потребителям. Члены Общественной палаты отметили масштаб предприятия, чистоту и порядок, которые царят на его территории.

Гости с интересом слушали рассказ генерального директора АО «Себряковцемент» С.П. Рогачёва о масштабных работах, которые выполнены на предприятии по снижению пылевыбросов. На природоохранные мероприятия, реализованные в 2002 - 2012 годы, было выделено более 500 млн рублей. Затем себряковские цементники приступили к реконструкции пятой технологической линии. Завершение этого масштабного проекта позволило вывести из эксплуатации пять морально и физически устаревших вращающихся печей. Для улучшения экологической обстановки на «Себряковцементе» было дополнительно установлено 22 единицы обеспыливающего оборудования. Данные мониторинга окружающей среды свидетельствуют о том, что сегодня на всех потенциальных источниках пылевыбросов эксплуатируется высокоэффективное газоочистное оборудование, которое позволяет свести к минимуму негативное воздействие на окружающую среду.

Генеральный директор АО «Себряковцемент» Сергей Петрович Рогачёв заверил собравшихся, что на предприятии не намерены останавливаться на достигнутых рубежах. Себряковские цементники приступили к реконструкции вращающейся печи № 7. Это позволит вывести из эксплуатации устаревшее и изношенное оборудование, что уменьшит валовой выброс загрязняющих веществ в атмосферу, снизит водопотребление на 323,1 тыс. кубометров в год. Суммарная величина затрат на природоохранные мероприятия за период строительства составит около одного миллиарда рублей.

В ходе заседания с докладами выступили председатель Общественной палаты Волгоградской области Т. Н. Гензе, председатель комиссии Общественной палаты по развитию ЖКХ, благоустройству, охране окружающей среды и природопользованию И.И. Никитин, заместитель председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области А. С. Резников. Общественники говорили о том, что, начиная с 90-х годов проблем, связанных с экологией, в нашем регионе накопилось много. Эти вопросы надо поднимать на самый высокий уровень, власть должна выработать системный подход к комплексу мер по улучшению экологической обстановки. Это особенно важно, поскольку 2017 год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным Годом экологии.

Председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Николаевна Гензе говорила о том, что в настоящее время в решении многих экологических вопросов достигнуто взаимопонимание между общественниками, собственниками предприятий и органами региональной власти.

На заседании совета Общественной палаты Волгоградской области также выступил глава администрации городского округа г. Михайловка С. А. Фомин. Сергей Анатольевич рассказал о мероприятиях, которые выполнены в деле улучшения экологической обстановки на территории муниципалитета, наведении чистоты и порядка как в городе Михайловке, так и на сельских территориях округа. Они связаны как с экологическим воспитанием и просвещением населения, так и с реализацией конкретных дел. 

Председатель комиссии Общественной палаты региона по развитию ЖКХ, благоустройству, охране окружающей среды и природопользованию И.И. Никитин рассказал, что одной из задач является создание межрегионального экологического центра. В него будет входить не только Волгоградская область, но и Астраханская и Республика Калмыкия. Это будет независимый орган, который будет давать аккредитацию, заключение и экологическую оценку проектно-сметной документации. 

 Подвела итог заседания председатель Общественной палаты Волгоградской области Т. Н. Гензе. Татьяна Николаевна отметила, что подобные встречи дают возможность оценить состояние экологической безопасности территорий муниципальных образований Волгоградской области, наметить практические шаги по её улучшению. А также услышать мнения с мест о необходимости корректировки работы, внесения изменений в нормативные документы. По словам Т. Н. Гензе, все предложения, которые услышали члены Общественной палаты, будут систематизированы и переданы в качестве инициатив в Волгоградскую областную думу.

 


Мы в социальных сетях