Россельхознадзор информирует

15:53, 30 мая 2017, Экономика, Территории

Каждый знает, что для получения высоких урожаев сельскохозяйственной продукции необходим качественный посевной и посадочный материал, а также ведение постоянной борьбы с особо опасными вредителями, возбудителями болезней растений, злостными сорняками - карантинными организмами.

Примеры катастрофических потерь и ущерба от проникновения и распространения карантинных организмов известны в мировой практике. Для локализации, ликвидации очагов в регионах, где зарегистрированы очаги карантинных организмов, требуются огромные затраты.

Путей распространения карантинных организмов достаточно много, но наиболее значительным является - ввоз семенного и посадочного материала из неблагополучных в фитосанитарном состоянии регионов, реализация его населению, а также сельскохозяйственным предприятиям.

Семена сельскохозяйственных растений являются основой продовольственной безопасности страны, следовательно, они подлежат контролю как при ввозе на территорию Российской Федерации, так и при обороте на территории страны.

Государственный сортовой и семенной контроль на территории Волгоградской области осуществляют сотрудники Управления Россельхознадзора основной задачей которых является - контроль за качеством ввозимых, производимых, хранящихся, реализуемых и высеваемых семян сельскохозяйственных культур.

Для получения хорошего урожая очень важно знать о возможных рисках их поражения различными карантинными объектами, которые могут нанести значительный экономический ущерб.

Необходимо сказать отдельно о следующих карантинных объектах, выявленных на территориях соседних областей, учитывая, что значительная часть семенного и посадочного материала как для фермерского хозяйства, так и для приусадебных участков, завозится из Краснодарского края и Ростовской области.

Так в 2013 году в Краснодарском крае выявлен, отсутствующий на территории Российской Федерации карантинный объект — бактериальное увядание (вилт) кукурузы. Потери урожая составляют 30-80%.

Так у наших соседей – в Астраханской, Ростовской областях и Краснодарском крае зарегистрирован карантинный объект – картофельная моль, один из опаснейших карантинных вредителей, который повреждает клубни и вегетативные части культур (картофеля, перца, баклажан, томатов, табака и сорных растений семейства пасленовых). Потери урожая 25-80%.

Следует отметить также, ограниченно распространенный на территории области карантинный объект - фомопсис подсолнечника. Основной путь распространения заболевания – семенами и растительными остатками. Потери урожая составляют 35-85%.

В текущем году выявлены партии семенного подсолнечника, зараженные опасным карантинным заболеванием – фомопсисом, поступившие из Воронежской области.

Попадание, зараженного карантинными организмами, семенного и посадочного материала в розничную или оптовую торговлю, влечет засорение земель приусадебных участков, земель сельскохозяйственного назначения, что непременно приведет к значительному увеличению очагов карантинных организмов и поставит под угрозу продовольственную безопасность региона.

При ввозе на территорию Российской Федерации семян необходим фитосанитарный сертификат, внутри страны перемещение партий семян осуществляется по карантинным сертификатам, которые удостоверяют отсутствие карантинных объектов.

Таким образом, гарантией здорового посевного и посадочного материала и как следствие получение высокого урожая является выполнение комплекса фитосанитарных мероприятий.

 

Старший государственный инспектор В.С. Бочарова

 


Мы в социальных сетях