Пятидневные учебные сборы в 2017 году

10:58, 30 мая 2017, Общество, Образование

Ярким и запоминающимся событием для 112 юношей десятых классов из 19 школ городского округа стало открытие 5-ти дневных учебных сборов, прошедшее на базе ПОУ «Михайловская автошкола ДОСААФ России" 29 мая, которые проводились по распоряжению главы Администрация городского округа город Михайловка.

Открыли мероприятие и обратились с приветственным словом к будущим защитникам Отечества начальник  Михайловской автошколы ДОСААФ России С.В.Каменский, военной комиссар по городу Михайловка, Михайловскому и Кумылженскому районам Волгоградской области Д.Н. Никифоров, начальник отдела по образованию администрации городского округа город Михайловка Н.В. Наумова.  Они отметили важность проводимого мероприятия, цель которого психологическая, физическая и практическая  подготовка юношей к службе в армии.

Программа сборов была насыщенной,  расписана по минутам, скучать «бойцам» не пришлось.

 Благодаря хорошей учебно-методической базе, которой располагает ПОУ «Михайловская автошкола ДОСААФ России", со школьниками были проведены занятия по стрельбе из винтовки, медицинской и строевой подготовке, владению средствами защиты от радиационного, химического и биологического оружия массового поражения. Ребята ознакомились с военной автомобильной техникой, приняли участие в разборке и сборке автомата Калашникова. 

Старший лейтенант Костин Е.С. провел занятия по строевой подготовке, которая необходима будущему солдату для слаженности совместных действий групп, повышению дисциплины и организованности.

В автопарке школы под руководством директора МКУ "Единая дежурная диспечерская служба" А.Н. Котельникова ребята освоили организованную посадку и высадку на бортовые армейские транспортные средства.

Капитан В.В. Тарасов рассказал ребятам об основных средствах химической защиты: противогазе, защитных плаще и перчатках, показал как правильно и быстро ими пользоваться, избежав при этом химического заражения.

Занятие по стрельбе провел тренер по пулевой стрельбе ПОУ «Михайловская автошкола ДОСААФ России» А.В. Свиридов. На этом ответственном участке особо отличились: В. Иванов  (1 место СШ № 7), П.Шевченко (2 место Арчединская СШ), Р.Полударов ( СШ № 2) и Д. Коробейников (СШ № 4)  поделили 3 место .

Большой интерес вызвали занятия по медицинской подготовке. Теоретические знания, полученные от фельдшера средней школы № 1 И.Е. Мяус, юноши закрепили практически на манекенах-тренажёрах. 

  На учебном месте по разборке, сборке автомата под руководством подполковника запаса И.В. Зарембы, юношам предоставилась возможность подержать в руках не макет, а настоящий автомат Калашникова. Они ещё долго будут вспоминать АКМ, понимая, сколь грозное оружие побывало в их руках. Лучшими на этих занятиях оказались: В. Илясов (1 место СШ  № 2), А. Митин  (2 место Плотниковская СШ), П.Шевченко (Арчединская СШ).

Большинство участников сборов успешно справились с заданиями, проявив серьезное отношение к учёбе и интерес к предстоящей армейской службе. 

 

 

 


Мы в социальных сетях