Мы Отечество не выбираем, потому что Отечество в нас!

10:30, 30 мая 2017, Образование

     Жизнь общества всегда ставила серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения, потому что государству нужны здоровые, мужественные , смелые, инициативные, дисциплинированные и грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и в случае необходимости встать на его защиту. Ведь смелость, твердость характера, физическая выносливость необходима как защитнику Родины, так и врачу,  инженеру и водителю.

  В школе № 4 особое внимание уделяется гражданско-патриотическому воспитанию. Начиная с младшей ступени,  классными руководителями планируется  много мероприятий в этом направлении.  Так среди четвертых классов  прошел  устный журнал  «Мы помним тебя, Сталинград!». Ребята вспомнили главные события этого сражения, используя песни, стихи и танцевальные номера.

    Акция «Обелиск» стала в нашей школе традиционной, У Вечного  огня организуются и проводятся митинги, торжественные линейки, возложение цветов.

  Учащиеся начальной школы с удовольствием принимают участие в региональном конкурсе рисунков и творческих проектов « Моя малая Родина, «Моя родословная», «Красная книга Волгоградской области», в традиционном городском фестивале  национальных культур «Мы вместе!».

     В этой связи особенно хочется отметить работу классных руководителей: Аношко Г.А., Кабановой  О.В., Лушиной  Н.Е., Ермиловой  И.П., Антоновой О.В., Писаревой М.Д., Бесхмельной Т.И., Шевяковой О.В., Коваленко И.В.

    Традиционным стал  смотр- конкурс «Строя и песни»,  посвящённый  годовщине Великой Отечественной войне.  Ребята 9б  специализированного класса МВД ( полицейские)  с удовольствием принимают участие в  смотре - конкурсе : в начале мероприятия они демонстрируют своё мастерство по строевой подготовке.  

Активно помогают классным руководителям готовиться к мероприятию, проводят занятия  со всеми участниками смотра. 

     5 мая  заместитель начальника полиции ( по охране общественного порядка), подполковник полиции  Бакчеев А.А.  совместно с помощником  начальника отдела МВД России ( по работе с личным составом)   подполковником внутренней службы Шишкиным И.Е. в торжественной обстановке  вручили  учащимся 7б класса  удостоверения юного полицейского . Каждый из воспитанников старался показать строевую выправку. Все без исключения были преисполнены чувства радости и гордости.

    Учащиеся полицейского класса часто становятся  участниками различных акций.  В канун 72 годовщины Великой Победы провели на улицах города акцию «Георгиевская  ленточка». Ребята поздравили водителей и пешеходов с наступающим праздником, вручили им ленточки как напоминание о воинском подвиге нашего народа  и пожелали им всем безопасной дороги и счастливого пути .

 

  2 мая  наши  юные полицейские приняли участие в торжественном мероприятии, организованном Главным управление внутренних дел, посвящённом ветеранам  полиции  «Песни военных лет».

 

  9 мая  ребята специализированных классов МВД ( полицейских) были задействованы в  городском митинге, посвященном  памяти погибших в военные годы. И все учащиеся нашей школы , собравшись в рядах Бессмертного полка,   выразили уважение к своим дедам и прадедам, гордость за их подвиг. При этом у всех  было  ощущение сопричастности к Великой Победе.

     Безусловно, школа принимает на себя основную нагрузку по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, ведь именно здесь наше будущее, будущее нашей Родины, поэтому хотелось бы сказать слова благодарности    Знаешевой С.Б., классному руководителю 9б класса, Кудрявцевой Ю.С., классному руководителю 7б класса , и  Заварзину Е.А., психологу школы.

   Воспитать человека любящим свою землю, свой народ, быть готовым к защите своей Родины – очень непростая задача. Но она, несомненно, осуществима, если мы, педагоги, будем выполнять ее с любовью и добротой, не забывая мудрых слов: «Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь!».

 

Заместитель директора по ВР Погорелова Э.Ю.

 


Мы в социальных сетях