Волшебный двор детства создаем сами

16:01, 29 мая 2017, Образование

Территория дошкольного учреждения – это своеобразная визитная карточка.  Любой посетитель, ступив на территорию, обращает внимание на ее ухоженность. Вот и мы хотим, чтобы взгляд тех, кто приходит к нам, радовали разноцветные клумбы, чистые дорожки, аккуратные спортивные снаряды, чтобы все сразу поняли, что здесь живут и работают люди, для которых детский сад не просто место работы, а родной дом, который хочется сделать уютным и комфортным.

 Основными требованиями к среде являются создание атмосферы, в которой будет реализовываться принцип доверия, безопасность, возможность личностного роста, эмоциональное созвучие. В ней должны быть заложены возможности для самореализации, творчества, эстетического и нравственного развития, получения удовлетворения от совместных действий и общения.

Таким образом, благоустройство территории детского сада должно решать задачи эстетического, нравственного, умственного и физического воспитания детей через знакомство с окружающим растительным миром и создание комфортных условий для пребывания детей на воздухе.

  В этом году перед нами стояла задача избавиться от шин колес, из которых на участках были изготовлены различные поделки и изгородь между группами. Наши папы помогли нам в этом, хоть это было и не просто, выкопать и собрать в кучу более 30 штук шин от большегрузных машин. Но это было только пол дела, необходимо как-то перегородить участки групп. И тут помог родительский комитет, решили сделать деревянный штакетник между площадками. Работа пошла в умелых руках пап: Токарева Сергея Сергеевича, Цепляева Александра Сергеевича и Мелихова Виктора Александровича. После установки на помощь пришли мамы наших воспитанников-покрасили заборчик цветами радуги. Получилось неплохо! Результат дружного труда понравился всем: детям, родителям и работникам учреждения. Приняли активное участие в озеленении двора педагоги и дети, сделали красивые композиции, клумбы, посадили огород.  

Соглашусь, благоустройство двора поможет обеспечить условия для развития личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и позволит осуществить активизацию творческого потенциала педагогического и родительского коллектива по созданию благоприятных условий для пребывания детей в дошкольном учреждении. Мы не можем изменить весь мир, но можем изменить себя, своё отношение к тому, что происходит вокруг нас. Детей учит то, что их окружает!

Ткачева Л.В.

 


Мы в социальных сетях