Деловая психологическая игра «Мы живем в ХХI веке»: Реальное и виртуальное общение»

15:40, 22 мая 2017, Культура

 

   ХХI век принес большой технический прогресс и особенно в области ИКТ. Интернет есть практически почти в каждом доме – компьютеры, планшетники, айфоны и смартфоны, и даже обычные телефоны. Интернет стал неотъемлемой частью жизни современного человека. Число пользователей и количество их времени проведенного «в сети» с каждым днем увеличивается. Результаты последних исследований позволяют констатировать, что около 90% молодежи активно пользуются социальными сетями. Особенно популярны социальные сети – Вконтакте, Одноклассники, Фейсбук, Инстаграм и др. Оказалось предсказуемо, что основная цель посещения соц. сетей – общение, общение виртуальное.  Реальному и виртуальному общению молодежи, их «плюсам» и «минусам», а также правилам общения в реальной жизни и в сети (сетевому этикету) было посвящено мероприятие, проведенное в новой форме  – деловая игра. 

Эта форма – деловая психологическая игра – состоялась в  рамках творческого фестиваля-конкурса "Калейдоскоп праздников" в городской библиотеке №4. В ней приняли участие студенты-первокурсники медицинского колледжа, группы М-911, М-913.  На мероприятии также присутствовали представители Централизованной библиотечной системы г. Михайловки: директор МБУК «ЦБС г. Михайловки» Р. Н. Бывальцева, зав. инновационно-методическим отделом ЦБС – Е. Ю. Долгова, зав. ЦГДБ –      Е. Г. Трудникова.  В деловой игре приняла участие в качестве приглашенного специалиста  психолог городской клинической больницы №1 г. Волгограда В. Ю. Овчинникова.

Студенты узнали,  что такое деловая  игра, с какой целью она проводится и какой имеет практический результат.  

В ходе мероприятия вместе с участниками были рассмотрены понятия «общение», «виртуальное общение», обсуждались актуальные проблемы современного общения. Были выявлены положительные и отрицательные стороны виртуального общения, влияния интернета на жизнь человека, безопасность в сети с показом социального ролика «Интернет – опасен». 

Вызвала интерес у слушателей презентация «Виртуальное общение». Также участники ознакомились с нормами сетевого этикета, с приемами противостояния троллингу. 

Все рассматриваемые вопросы были практически отработанны в играх: «Угадай эмоцию», «Кот Леопольд», «Мое виртуальное имя», «Определи невербальный язык общения» и др. 

Психологом была проведена психологическая экспресс-диагностика «Колесо личного благополучия». Так же участники смогли построить свою социограмму  «Круг реального и виртуального общения».

А в завершении все участники смогли посоревноваться друг с другом в командах, где необходимо было решить непростые ситуации при помощи современных средств общения.

К мероприятию была подготовлена выставка-просмотр «Мир общения и познания». Краткий обзор литературы, представленной на ней,  позволит студентам-первокурсникам найти все ответы на интересующие вопросы и углубить свои познания по теме современного общения.

На мероприятии присутствовали 37 человек.

 

Зав. библиотекой №4 Л. Б. Лоневская

 


Мы в социальных сетях