Большой Пасхальный хоровой собор – 2017

17:44, 18 мая 2017, Общество

4 мая в г. Волгограде состоялся Большой Пасхальный хоровой собор – 2017, который объединил  более 1000  детских, мужских и женских голосов. В соборе приняли участие хоровые коллективы из разных районов города Волгограда и  Волгоградской области.  Наш город на нём представляли  обучающиеся трёх городских школ: МКОУ «СШ №1» под руководством учителя музыки Форофоновой Оксаны Сергеевны, МКОУ «СШ №2», руководитель Гусенкова Елена Михайловна, и МКОУ «СШ №4», руководитель Сеничкина Анна Евгеньевна.

            Для участия в Хоровом соборе детям и их руководителям потребовалось несколько месяцев кропотливой работы, ведь необходимо было разучить 14 хоровых произведений, среди которых и духовные песнопения Православного праздника Пасхи,  и русские народные песни и песни, прославляющие Родину, защитников Отечества, Святых земли Русской. 

Задача не из лёгких, но дети с ней справились и достойно представили свой родной город Михайловку на этом мероприятии. Более  тысячи голосов слились воедино  в Центральном концертном зале города Волгограда. Огромный многоголосный хор звучал слаженно и красиво. Два с половиной часа программы пролетели как несколько минут. Радость единения – вот то чувство, которое возникает в душе каждого поющего в зале. Это незабываемое впечатление останется в сердцах участников Хорового собора надолго.

            По  уже давно сложившейся традиции Большой Пасхальный хоровой собор посвящается не только Православному празднику Пасхе, но и ещё двум знаменательным для нашего народа датам: Православному празднику Георгия Победоносца (6 мая) и Дню Победы (9 мая). Поэтому традиционно все участники Хорового собора приняли участие и в Большом Митинге Памяти, который состоялся на Мамаевом кургане. Были возложены цветы к памятникам. В Храме Всех Святых был совершён молебен о погибших в Сталинградской битве и как символ мира, добра и любви  участниками митинга были выпущены в небо сотни красных шаров.

              Затем руководитель региональной инновационной площадки «Хоровой собор», зав. кафедрой теории, методики и организации социально-культурной деятельности ГАУ ДПО «Волгоградская академия последипломного образования», доктор педагогических наук  Затямина Татьяна Анатольевна, вручила всем детям и руководителям именные дипломы участников Хорового собора-2017.

           Этот замечательный  проект, который уже несколько лет действует  в нашем регионе  под руководством  Комитета по образованию  и науки администрации Волгоградской области, отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии способствует пробуждению в детях их лучших человеческих качеств: духовности, доброты, знания истории своей Родины и почитание её богатейших традиций.

 

 

 


Мы в социальных сетях