Как правильно выбрать кадастрового инженера?

15:00, 15 мая 2017, Общество

Важным связующим звеном между правообладателем и органом кадастрового учета - Волгоградской Кадастровой палатой, является кадастровый инженер. Именно он определяет местоположение границ земельных участков, подготавливает межевые и технические планы для  дальнейшего осуществления кадастрового учета объектов капитального строительства и земельных участков.

От качественной работы кадастрового инженера зависит конечный результат оказания государственной услуги Росреестра по регистрации права на недвижимое имущество. Таким образом, от выбора кадастрового инженера напрямую зависит результативность проведения учетно-регистрационных процедур.

Всего на территории Волгоградской области осуществляют работу около 580 кадастровых инженеров, имеющих действующие квалификационные аттестаты и допущенные к работе по специальности.

Выбрать кадастрового инженера можно с помощью электронного сервиса портала Росреестра «Реестр кадастровых инженеров», где любой желающий, может получить актуальную информацию о кадастровых инженерах, а также осуществлять поиск по заданным критериям из более, чем 37 тысяч кадастровых инженеров.

 «При выборе кадастрового инженера с помощью портала Росреестра, необходимо обращать внимание на статистику отказов в осуществлении кадастрового учета, размещенную по каждому кадастровому инженеру в Реестре кадастровых инженеров. Большое количество отказов говорит о часто допускаемых кадастровым инженером ошибках при подготовке документов необходимых для осуществления кадастрового учета. Так же перед заключением договора с кадастровым инженером следует выяснить у него информацию о том, пользуется ли он электронными услугами Росреестра или нет, поскольку получать услуги Росреестра в электронном виде не только быстрее, но и дешевле», - сообщил нам начальник межрайонного отдела Кадастровой палаты Дмитрий Евдокимов.

 

 

 


Мы в социальных сетях