Повышение финансовой грамотности среди обучающихся и их родителей

14:49, 12 мая 2017, Образование

Знание базовых финансовых понятий, своих прав и обязанностей, умение строить долгосрочные финансовые планы, формировать собственные сбережения, инвестировать средства, знать и правильно оценивать финансовые риски, и в конечном счете принимать ответственность за собственное финансовое благополучие – все это компоненты финансовой грамотности.    

В настоящее время на территории Волгоградской области Министерством финансов Волгоградской области проводится информационно-просветительская кампания, включающая в себя серию публичных мероприятий, посвящённых вопросам финансовой грамотности населения (экспертные лекции и мастер-классы по таким вопросам).  

Апрель 2017 года в МКОУ «СШ № 9» был посвящен финансовой грамотности среди обучающихся и их родителей. Прошли  виртуальные классные часы,  беседы с участием представителей Регионального консультационно-методического центра по повышению финансовой грамотности г. Волгограда. А 21.04 2017 состоялось родительское собрание, на которое приехали методисты РКМЦ. Они провели беседу по нескольким модулям. Встреча была продуктивной: представители центра провели анкетирование для дальнейшей работы, а слушатели узнали очень много нового о семейном бюджете, о «финансовой подушке» и о кредитовании, о порядке получения налоговой компенсации за оплату образования, лечения или покупки жилья; грамотному управлению личными финансами, страхованию, банковскому делу. Также все получили буклеты с очень полезной информацией по данной теме.

Вопросы финансовой грамотности населения касаются каждого гражданина, поскольку благополучие нашей жизни напрямую зависит от правильного финансового поведения.

 


Мы в социальных сетях