Берегись кровососущего!

10:54, 5 мая 2017, Здравоохранение

С наступлением лета увеличивается поток туристов, отправляющихся в страны с тропическим климатом. 

Чтобы отдых за рубежом не был омрачен болезнью, следует знать о мерах профилактики наиболее распространенных экзотических заболеваний. При первичных симптомах болезни следует вовремя распознать их. Речь пойдет о малярии  и Лихорадке Западного Нила (ЛЗН).

25 апреля 2017 года — Всемирный день борьбы против малярии. Этот день учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в мае 2007 года. По данным Глобальной программы по борьбе с малярией Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в настоящее время в более 140 странах мира малярия является массовой инфекцией, унося ежегодно более 2 млн. жизней. 

Волгоградская область в до- и послевоенные годы была одной из самых пораженных малярией областей Поволжья. Ежегодно регистрировались десятки тысяч больных. С 1953 года как массовое заболевание в нашей области малярия была ликвидирована. В настоящее время в связи с усилением миграционных процессов  в область стали приезжать иностранные граждане из очаговых по малярии стран дальнего зарубежья (страны Африки, Таиланд, Иран, Афганистан, Турция, Пакистан, Индия и другие), а также завоз малярии возможен из стран СНГ (Таджикистана, Азербайджана и Кыргызстана).  Могут заболеть туристы, отправляющиеся в страны с тропическим климатом на отдых.

Малярия — группа инфекционных заболеваний, передаваемых человеку при укусах одного из видов комаров рода Anopheles, который является переносчиком возбудителя. Сам комар заражается, питаясь кровью больного малярией или носителя заболевания. 

Болезнь, как правило, длительная и тяжелая, изнуряющая человека, сопровождается лихорадкой, потрясающим  ознобом, увеличением печени и селезенки, развитием анемии. Малярийный приступ (пароксизм) протекает со сменой фаз: потрясающий озноб, жар (очень быстрым подъемом температуры до 39-40°С) , головной болью, затем приступ сопровождается резким снижением температуры до 350 С, слабостью, проливным потом. Приступ длится 6-12 часов и повторяется через 1-2 суток. 

Лечение больных проводят в инфекционном стационаре специальными противомалярийными препаратами.

Помимо малярии, предающегося с укусом комаров, с 1999 года в Волгоградской области  сформировался стойкий природный очаг Лихорадки Западного Нила (ЛЗН). Природно-климатические особенности Волгоградской области создают благоприятные условия для размножения вируса ЛЗН. Эндемичными по данной инфекции являются 28 районов Волгоградской области, в том числе и Михайловский район. С 1999 года в Волгоградской области заболело 1271 человек.

Основными переносчиками лихорадки Западного Нила являются комары. 

Местами их выплода служат постоянные водоемы – озера, пруды, маленькие речки, заводи, заболоченности, затопленные подвальные помещения. 

Лихорадка западного Нила имеет отчетливую сезонность — с июня по октябрь, когда условия для развития комаров наиболее благоприятны. Вирус проникает в кровь человека при укусе комара. После чего через несколько дней, чаще 3-6 дней, до 2-3 недель развивается заболевание.

Заболевание характеризуется также подъемом температуры до  38-400 С, которая может длиться 5-7 дней, сильной головной, суставной болью, геморрагической сыпью. В тяжелых случаях может развиться серозный менингит и менигоэнцефалит.

Мерой профилактики заболеваний передающихся комарами является предохранение людей от  укусов насекомого. 

Можно использовать отпугивающие средства:

- аэрозоли, мази, эмульсии для кожных покровов;

- электрофумигаторы, инсектицидно - репеллентные шнуры и   спирали для помещений.

Для предупреждения залета комаров в жилые помещения с мая по октябрь устанавливайте на окнах и дверных проемах москитные сетки. 

Важной мерой в профилактике инфекций является предупреждение выплода комаров в стоячей воде. Не менее 1 раза в неделю меняйте воду в емкостях на дачах и в частном секторе, не допуская размножения комаров.

При первых симптомах заболевания обращайте за медицинской помощью.

 

Эпидемиологический отдел ГБУЗ «Михайловская ЦРБ»

 


Последние новости

Мы в социальных сетях