Мы вели войну с невидимкой

17:35, 26 апреля 2017, Общество

26 апреля - дата, которую многие вспоминают со слезами на глазах. Именно в этот день произошла авария на Чернобыльской АЭС, вошедшая в историю как масштабная радиоэкологическая катастрофа ХХ столетия. Об этой  трагедии вспоминают во всем мире. При разрушении реактора после взрыва четвертого энергоблока АЭС в атмосферу попало огромное количество радиоактивных частиц, загрязнению подверглась территория более 150 км2. В зоне заражения оказались десятки миллионов людей, сотни тысяч принимали участие в ликвидации последствий аварии. Около двухсот михайловских семей коснулась тогда страшная трагедия. В памяти самих ликвидаторов это событие словно случилось вчера. 

В память об участниках тех страшных событий в Михайловке на ул. Коммуны установили памятник «Ликвидаторам радиационных аварий и катастроф». 

26 апреля, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, у этого священного места собрались ветераны - чернобыльцы, члены их семей, вдовы погибших, а также те, кто пришел почтить память ушедших и произнести слова искренней благодарности за бесценный героический подвиг во имя жизни на земле.

Мужественных людей, спасших мир от атомной угрозы, пришли поблагодарить глава городского округа Н.С. Ефименко, заместитель главы администрации по социальному развитию Е.Н. Закураева, депутат Волгоградской областной Думы Н.Н. Свиридов, директор Центра социальной защиты населения Е.А. Сбиральникова, военный комиссар города Михайловки, Михайловского и Кумылженского районов Волгоградской области Д.Н. Никифоров, председатель Михайловского отделения Волгоградской областной общественной организации Союз «Чернобыль» В. В. Мамонов. Они  выразили благодарность живым героям тех трагических событий, пожелали крепкого здоровья и долголетия. 

Участники митинга почтили минутой молчания память тех, кто не дожил до сегодняшних дней,  возложили к подножью памятника цветы.

На ликвидации трудились все на равных: молдаване, русские, украинцы, никаких разногласий между нациями не было. На тот момент, в тех условиях все были абсолютно равны. Представьте: молодые ребята 25-30 лет в рассвете сил и здоровья не думали о последствиях, просто выполняли свой гражданский долг. И каждый отвечал за себя. «Мы вели войну с невидимкой, а это поединок был нечестный! - отмечают ликвидаторы. - Каждый из нас выполнил долг перед Родиной с честью и чистой совестью».

Сегодня о состоянии своего здоровья участники тех событий не любят говорить, потому что жаловаться не привыкли по жизни. А ведь  в то время пострадали не менее 19 российских регионов, а это 2,6 миллиона человек! В атмосферу были выброшены сотни тонн радиоактивных веществ. Масштабы могли быть страшнее, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии. Ликвидаторы защитили людей от дальнейшего распространения радиации.

К сожалению, героев той «невидимой войны»  становится с каждым годом всё меньше. Друзья и товарищи уходят, но память о них должна жить вечно. Поэтому михайловцы приходят 26 апреля к памятнику, чтобы не забыть ликвидаторов той трагедии. Низкий им поклон!

 


Мы в социальных сетях