«Социальное проектирование. Управление социальным проектом»

12:40, 26 апреля 2017, Молодежная политика

Как вовлечь жителей в совместную деятельность на уровне дома, города? Как благоустраивать дворы так, чтобы там нашлось место каждому? Как влиять на изменения среды еще до разработки проекта парка, сквера, арт-пространства или городского праздника? 

Благоустройство в городе делают градостроители, архитекторы, проектировщики. Жители не участвуют в разработке, а на общественных слушаниях видят уже готовый проект. Это не работает. 

Социальное проектирование – это поиск решения проблемы силами тех, кого эта проблема непосредственно касается.

На базе Социально-досугового центра для молодёжи в рамках плана работы Молодёжного парламента, отдела по спорту и молодёжной политики администрации городского округа город Михайловка, а также в рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Гражданский университет» состоялось открытая образовательная лекция «Социальное проектирование. Управление социальным проектом» для студентов ссузов и вузов городского округа город Михайловка.

Перед участниками образовательной лекции выступил член Молодёжного парламента Екатерина Веретина, которая прошла конвейер проектов на региональном образовательном форуме «Волга-2013», Всероссийском образовательном форуме «Селигер». 

В ходе лекции молодые люди узнали о важных пунктах, на которые необходимо опереться при составлении проекта. Участники мероприятия разделились на группы и попробовали самостоятельно написать проект, ориентированный на наш город. 

В результате слаженной работы появились 4 проекта: «Те, кто с нами», «БРОДОБРО», «Велопрокат как спортивное развлечение жителей города», «Школа жизни». Конечно, эти проекты требуют доработки. 

По словам заместителя председателя Молодёжного парламента Полины Молодцовой, социальный проект – это творческие меры по воздействию на настоящую действительность, чтобы добиться её желаемого состояния в будущем. Существует много определений проектов, а также много способов их составления. Однако главным и определяющим фактором в этой работе является как раз действие, предпринимаемое группой единомышленников. И если вы решили поучаствовать в жизни общества, города, добиться каких-то изменений, результатов, необходимо действовать по плану.

 

 


Мы в социальных сетях