Всемирный день охраны труда

8:59, 26 апреля 2017, Общество

Этот праздник, ежегодно отмечаемый 28 апреля, призван способствовать предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний во всем мире. Ежегодно мероприятие проходит под особым девизом, который служит ориентиром для всех работодателей. Международной организацией труда в 2017 году определена тема Всемирного дня охраны труда: «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда».

         20 апреля 2017 года Комитетом по труду и  занятости населения Волгоградской области в ГКУ Центр занятости населения г.Михайловки проведено совещание в режиме видео-селектора, посвященного Всемирному дню охраны труда.

         В работе совещания приняли участие представители государственной инспекции труда в Волгоградской области, Волгоградского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области, органов исполнительной власти и местного самоуправления Волгоградской области, организаций, оказывающих услуги в сфере охраны труда, общественных и профессиональных объединений, члены муниципальных межведомственных комиссий по охране труда и промышленной безопасности, специалисты (ответственные лица) по охране труда. 

         На совещании рассмотрены следующие вопросы:

         итоги работы третьей Всероссийской недели охраны труда;

         вопросы организации информационного взаимодействия органов власти и управления;

         вопросы соблюдения законодательства об охране труда и основные результаты контрольно-надзорной деятельности за обеспечением требований охраны труда;

         опыт взаимодействия сторон социального партнерства в решении вопросов по защите трудовых прав и социально-экономических интересов работников;

         опыт практической работы по использованию данных о состоянии условий и охраны труда для сокращения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

         Отмечая Всемирный день охраны труда, международная организация труда способствует формированию глобальной культуры профилактики в области охраны труда, привлекая к этому своих трехсторонних участников, а также все основные заинтересованные стороны, действующие в данной сфере.

         Мероприятия по охране труда  должны быть направлены на усиление внимания к проблемам охраны и безопасности труда, создание и совершенствование системы управления охраной труда на каждом предприятии, улучшение информированности работников о существующих производственных рисках и способах защиты от них.

 

  


Мы в социальных сетях