Отдел жилищных субсидий информирует

16:43, 25 апреля 2017, Общество

Вопрос: Я проживаю в поселке Реконструкция в многоквартирном доме. Насчитывается ли мне субсидия на общедомовые расходы за электроэнергию?

Ответ: Законом предусмотрена обязанность собственников многоквартирных домов нести расходы на коммунальные услуги, предоставляемые на общедомовые нужды. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг для многоквартирных домов определяется с учетом платы: за содержание и ремонт жилья, отопление, водоснабжение, водоотведение, газ, электроснабжение. Расходы по оплате общедомовых приборов учета включаются в фактические расходы на оплату жилого помещения и учитываются при предоставлении субсидии. Поэтому граждане, получающие субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обязаны своевременно и в полном объеме вносить плату за вышеуказанную услугу.

Вопрос: Учитывается ли доход мужа при определении совокупного дохода моей семьи для предоставления субсидии, если он зарегистрирован по месту жительства по другому адресу?

Ответ: При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи: - супругом (супругой); - родителями или усыновителями несовершеннолетних детей; - несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными. Следовательно, в Вашем случае доходы Вашего мужа должны быть учтены в обязательном порядке.

Вопрос: Хотела бы уточнить такой вопрос: мой сын проживает в квартире с женой и дочерью, которые зарегистрированы в данном жилом помещении по месту временного пребывания. Субсидия предоставляется сыну на одного человека - на самого сына без учета членов его семьи. Верно ли это?

Ответ: Субсидию Вашему сыну оформили верно, т.к. субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по месту временного пребывания граждан не предоставляется.

Вопрос: Сын обучается по очной форме обучения в образовательном учреждение среднего профессионального образования на платной основе. Денежные средства, направленные на оплату обучения, были получены в банке в качестве кредита. Будут ли учитываться данные денежные средства в доходах моей семьи при расчете субсидии?

Ответ: Нет, не будут. В доходах семьи учитываются денежные средства, направленные на оплату обучения в образовательных учреждениях всех типов, в случаях, когда такая оплата производится не из собственных доходов обучающихся либо проживающих совместно с ним членов его семьи, а за счет средств иных лиц, предоставляемых на безвозмездной и безвозвратной основ. Поскольку полученный в банке кредит подлежит возврату, эти средства не учитываются в доходах членов семьи при исчислении совокупного дохода семьи.

Вопрос: Оформила субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, спустя 4 месяца выплату приостановили, объяснив это тем, что у меня образовалась задолженность по оплате данных услуг. Правомерно ли это?

Ответ: Да, правомерно. Предоставление субсидии может быть приостановлено по решению уполномоченного органа при условии неуплаты получателем субсидии текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение 2 месяцев .

Вопрос: Мы с мужем проживаем и зарегистрированы по месту жительства в одном жилом помещении, которое находится в нашей совместной собственности. На чье имя следует оформлять субсидию, если квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги оформлены на имя мужа?

Ответ: Поскольку Вы с мужем являетесь сособственниками жилого помещения и оба в нем зарегистрированы, любой из вас может оформить субсидию на свое имя. 

Вопрос: У нас с мужем двое детей. Недавно оформила субсидию, но только на троих - мужу при оформлении субсидии право на нее не определили из-за отсутствия гражданства Российской Федерации. Муж является гражданином Армении, но уже лет 15 живем вместе в г. Михайловка. Правильно ли оформили субсидию нашей семье?

Ответ: Да, субсидию Вам оформили правильно. Субсидии предоставляются гражданам Российской Федерации или гражданам государств, у которых существуют соответствующие договоры с Российской Федерацией (Республики Беларусь и Киргизской Республики).

Вопрос: Проживаю в частном доме, субсидия мне положена только в отопительный период. Могу ли я подать заявление на предоставление субсидии в сентябре месяце?

Ответ: Обращаем внимание, что граждане, имеющие право на жилищную субсидию только в месяцы отопительного периода, могут подавать заявление о ее предоставлении не только в месяцы, когда право на ее получение имеется, но и в любой месяц, предшествующий началу отопительного  периода.

 

 

 

 

 


Мы в социальных сетях