В чьих руках здоровье?

17:16, 24 апреля 2017, Образование

Концепция модернизации российского образования предполагает разработку новой модели образования, которая отвечает актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Одна из них – здоровье подрастающего поколения. Это важный показатель благополучия общества. Каждый человек, особенно с возрастом, начинает осознавать истинную ценность своего здоровья. Поэтому формирование здорового образа жизни должно начинаться с самого детства, со школьной скамьи.

Этой важной теме и был посвящен творческий отчет, организованный для руководителей школ городского округа  г. Михайловки педагогическим коллективом МКОУ СШ №11 под руководством директора школы, Отличника народного Просвещения, Заслуженного педагога Волгоградской области Королёва Николая Николаевича. Тема звучала так: «Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни в условиях введения нового ФГОС».

Педагоги школы показали уроки и внеклассные мероприятия, объединенные одной общей задачей – укреплять и формировать здоровый образ жизни, учить  правильному, безошибочному выбору  в любой ситуации только полезного, содействующего здоровью и отказу от всего вредного.

Современный физический практикум в 10 классе продемонстрировали учителя физики Гусева Т.Ю. и Крутилин А.А. (кандидат технических наук, доцент). Применяя знания, учащиеся самостоятельно проводили исследовательские работы, используя специальные приборы. А это возможно, потому что кабинет физики оснащен всем необходимым современным оборудованием, которое позволяет ребятам применять теоретические знания для решения практических задач. Такой кабинет – единственный в нашем городе.

На уроке по окружающему миру в 4Аклассе «Отчего мы болеем?» ребята вместе с учителем Дибленковой А.Н. выполняли практическую работу, подводили результат исследования, участвовали в инсценировке, демонстрировали меры профилактики. А все это воспитывает ценностное отношение к своему здоровью. 

Даже первоклассники Никитиной О.В. на уроке внеклассного чтения, анализируя содержание  сказки об автомобиле, выражали и отстаивали свою точку зрения, выделяли главное, приводили примеры из своего маленького жизненного опыта: как уберечь себя и не попасть в беду.

Вот уже несколько лет СШ №11является опорной школой дистанционного обучения для детей-инвалидов. Желонкина Ю.Ф., курирующая эту деятельность, рассказала об особенностях работы с детьми такой категории. Присутствующие смогли воочию увидеть, как это обучать на расстоянии. Используя упражнения и тесты из базового курса i-class «Технологии обучения», Юлия Федоровна  провела дистанционный  урок русского языка по теме «Употребление числительных в речи».

Учитель, кандидат педагогических наук, Лисина Л.М. с ребятами 9 А класса повела речь о профессиях нужных и важных. Работая в группах, ученики самостоятельно формулировали задачи, отрабатывали навык произношения, занимались поиском нужной информации из различных источников, смотрели видеофильм, обменивались мнениями и выступали перед аудиторией.

Каждому человеку нужно уметь заботиться о своем питании, причем делать это эффективно. Как разобраться с этим, как воспитывать рациональное отношение к продуктам питания? А решить проблему можно, зная математику, информатику и химию. Интегрированное мероприятие «Правильное питание – основа здорового образа жизни» провели для учащихся 6 Б класса Пряникова Т.С. и  Попова Т.В. Помощниками выступили одиннадцатиклассики, они представили для ознакомления и обсуждения свой проект «Правильное питание школьников».

Кто такие бактерии, друзья или враги? На внеклассном мероприятии по биологии в 5 Б классе ребята под руководством учителя Саломатиной А.В., используя методику получения культуры бактерий, вырастили и пронаблюдали за микроорганизмами. После проведенных опытов легко было обосновать правила личной гигиены.

Взрослым, несомненно, нужна помощь специалистов в вопросе воспитания детей. «Здоровье детей в наших руках»  –  так называлось родительское собрание в 6А классе, которое провела Москалева Н.В. Родители вместе с учителем и школьным психологом Моисеивой Г.А.  обсудили первые проблемы подросткового возраста, рассмотрели конкретные жизненные ситуации, ознакомились с памяткой и рекомендациями. Современная компьютерная техника помогла и здесь: вышли на связь по скайпу  с медицинским работником Егуповой Е.А., она ответила на интересующие родителей вопросы, дала необходимые советы.

Какой же семинар обходится без мастер-класса? Оказывается, в повседневной жизни можно найти удивительное! Очень доходчиво Еременко Н.Г., учитель начальных классов, познакомила участников мероприятия с опытом применения арт-терапевтических технологий. Используя изотерапию,  мандала терапию, технику Эбру, возможно формировать эмоциональную стабильность и даже восстанавливать психологическое здоровье и ребенка, и взрослого.

Учитель-логопед Агафонова Л.Н. на занятии мастер-класс поделилась опытом своей работы, показала природу процесса письма и его зависимость от базовых умений: как подобрать систему заданий, как помочь ребенку и семье преодолеть трудности в формировании благополучного письма. Здесь поможет любимое всеми детьми занятие – рисование.

Не менее важно сегодня найти новые методы обучения, когда источником новых знаний станет не учебник, а сама жизнь, вернее тот опыт, который приобретут ребята, занимаясь конкретным делом. В условиях социальных и экономических перемен назрела острая потребность общества в нравственных, духовно богатых и творческих людях, обладающих высокой культурой, профессионализмом, активным интересом к практическим преобразованиям. Привлечение школьников к участию в работе волонтерских объединений – прекрасный способ формировать в подрастающем поколении именно эти качества. Ведь волонтерство – это воспитание умения работать в команде, дружбы, честности, справедливости, ответственности, трудолюбия, милосердия и вдохновения. «Маленькие волонтеры» ( это ученики 2 А класса и их руководитель Алешина М.Я.) представили свою волонтерскую деятельность.

Спортивные соревнования – это всегда праздник, веселый, энергичный. Такой спортивный праздник «Тише едешь – дальше будешь» подготовили учителя физкультуры Булатова С.Ю. и Косенко Т.П. Здесь было все: задания на ловкость и внимание, знание правил пожарной безопасности и дорожного движения, культуры поведения на дороге и улице. Закончился семинар концертной программой « Танцы, песни, шутки, смех – залог здоровья для всех». 

Сохранение и укрепление здоровья детей на сегодняшний день является приоритетным направлением деятельности всего общества, поскольку лишь здоровые дети в состоянии должным образом усваивать полученные знания и в будущем способны заниматься производительно-полезным трудом. Здоровье – основной показатель всей жизнедеятельности человека.

И помните, здоровье детей  – в ваших руках!

Отдел по образованию городского округа город   Михайловка

 


Мы в социальных сетях