Мы-за чистоту на планете!

13:36, 21 апреля 2017, Образование

 Экологические проблемы природы и человека с каждым годом становятся всё более актуальными, в  связи с чем  2017 год Указом президента был объявлен годом экологии. Структурное подразделение «Теремок» МБДОУ «Детского сада «Лукоморье» в мероприятиях, посвящённых году экологии, принимает активное участие. Воспитателям важно донести до детей проблему защиты окружающей среды, воспитать экологически грамотного человека. В связи с этим в нашем детском саду систематически ведётся работа по экологическому воспитанию дошкольников, пронизывающая все виды детской деятельности и направленная на формирование экологического кругозора малышей. 

        В рамках месячника  экологии, который проводился в апреле,  в структурном подразделении «Теремок» МБДОУ «Детского сада «Лукоморье» прошло ряд мероприятий. Одним из таких мероприятий стал экологический праздник   в старшей группе «Сохраним лес от бед», который провели воспитатели Горина Оксана Аександровна, Елович Светлана Фёдоровна и музыкальный руководитель Чихирева Екатерина Владимировна.  В ходе данного мероприятия дети повторили правила поведения в лесу, подружились с лесными жителями,  научили Незнайку   правилам противопожарной безопасности в природе , порадовали главную героиню праздника Лесовушку весёлыми танцами и песнями о лесе и пообещали ей всегда охранять и беречь лесные насаждения.   

        Традиционными в нашем детском саду стали экологические акции: «Покормите птиц зимой», «Мы — за чистоту на планете!», «Из ненужных вещей красоту создать сумей», «Чистая улица». В предверии Дня Земли в детском саду «Теремок» прошла акция «Экосумка вместо пакета», в которой приняли участие как воспитанники, так родители и педагоги.  Участников данной акции убедили в необходимости заменить пластиковый пакет на бумажные или холщовые сумки, так как пластиковый пакет практически не разлагается и наносит  природе огромный вред . Воспитатель Никулова Ирина Александровна, совместно с социальным партнёром ДОУ-библиотекарем городской библиотеки №8 Боткиной Мариной Николаевной, провели для детей подготовительной группы, их родителей и педагогов детского сада мастер-класс по изготовлению экологической сумочки. Для участников   данного мероприятия была организована выставка экологических сумок из бумаги и ткани, а также продемонстрированы пластиковые пакеты, которые наносят нашей планете непоправимый вред. Совместно со сказочным героем Кикиморой дети и взрослые изготовили бумажные экосумочки и уяснили для себя главное правило: 

«Если спросят в магазине «Вам пакет?», 

Отвечай - «Спасибо,нет!» 

Экосумку в магазин с собой бери, 

Чистоту планеты сохрани!»

Посредством таких, совместных с родителями и социальными партнёрами мероприятий, педагогическому коллективу детского сада «Теремок»  удается подвести детей к пониманию того, что все мы вместе,  и каждый из нас в отдельности в ответе за Землю, и каждый должен сохранять и приумножать её красоту.


Мы в социальных сетях