«Три слагаемых здоровья»

13:47, 11 апреля 2017, Культура

Каждый раз, когда мы произносим  слово «здравствуйте»,  желаем всем доброго здоровья, т.е. желаем здравствовать. Именно так наши предки передавали друг другу каждый день пожелания быть сильными, не болеть и хорошо питаться. Эти пожелания и составляют три слагаемых здоровья, с которыми ближе познакомились 6 апреля  читатели  библиотеки МЦБСТ МБУК «ЦБС»  на очередном заседании клуба любителей книги и библиотеки «Ярославна», посвященном   Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля. 

В настоящее время  День здоровья не должен проходить мимо ни одного человека на земле, не зависимо от пола, возраста, расы, национальности или социальных убеждений.

Участники познавательного часа «Три слагаемых здоровья» не только познакомились с историей праздника, но и узнали много интересных фактов и способов улучшить своё здоровье, принимая активное участие в литературных викторинах,  конкурсах и играх. Бурно обсуждали и делились своим опытом правильного питания, физической активности и профилактики заболеваний. Свои новые поэтические произведения  прочитали Бородина Светлана Павловна,  Ромашкина Ольга Ивановна и Сягайло Вера Петровна, которая ещё поделилась успехами от посещения оздоровительного учреждения «НУГА БЕСТ».  Бородин Сергей Исаевич исполнил авторские песни под аккомпанемент гитары. Вспомнили весёлые кадры любимой кинокомедии "Джентльмены удачи", где герои делали зарядку на свежем воздухе и обтирались снегом. Праздничное и хорошее настроение царило в этот день в читальном зале.

Апрель - середина весны, время, когда пробуждается природа, хочется начать все сначала, делать добро и не повторять ошибки прошлого. Именно благодаря этой положительной весенней ноте была создана Всемирная организация здравоохранения или сокращенно ВОЗ, устав принят 7 апреля 1948 года. Несколько лет спустя ко дню ее создания было решено учредить Международный праздник -  Всемирный день здоровья. Именно всемирный! Если в средние века для распространения инфекций по планете требовались годы, то теперь, на современном транспорте достаточно и нескольких часов. Сохранить человеческую жизнь на планете, можно только сообща!

   Сейчас организация ВОЗ включает более 200 стран. Ее штаб-квартира находится в Женеве, самом красивом и самом спокойном городе Швейцарии.

За время существования ВОЗ человечеству удалось одержать победу над многими болезнями. Важными достижениями в этой борьбе стали: открытие пенициллина, инсулина и антибиотиков, изобретение новых вакцин, иммунизация 80% детей в мире, совершенствование мер санитарии и гигиены, а также полное искоренение оспы. Многие из этих успехов были бы невозможны без целенаправленного международного сотрудничества.

        Праздник интересен стилем празднования. Каждый раз в преддверии дня здоровья выбирается определенная тематика. Еще, пожалуй, не было ни одного дня здоровья похожего друг на друга, несмотря на то, что этот праздник отмечается уже более 60 лет. В последнее время большое значение уделяется психической стороне здоровья человека, пагубному влиянию на его физическое здоровье окружающей среды и многим другим темам.

Тема 2016 года – «Победим диабет!». В 2017 году темой кампании по проведению Всемирного дня здоровья была выбрана депрессия. От неё страдают люди всех возрастов, всех категорий населения и во всех странах. Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями, а также способности человека зарабатывать себе на жизнь. В крайних случаях депрессия может привести к самоубийству – на сегодня она является второй ведущей причиной смерти среди людей в возрасте 15-29 лет. Тем не менее, депрессия поддается профилактике и лечению. Поэтому общая цель мероприятий – сделать так, чтобы как можно больше людей, страдающих депрессией, во всех странах обращались за помощью и получали ее.

Праздник 7 апреля направлен на решение глобальных проблем здравоохранения. В решении этих проблем принимает участие весь мир. Всемирный день здоровья - это отличный повод для сплочения и объединения всего человечества с целью изменения нынешнего отрицательного влияния на здоровье людей и воспитание их в данной области. Борьба с болезнями зависит не только от работы врачей. Ее успех зависит от понимания и желания людей создать для себя более здоровое будущее, предотвратить разрушение собственной среды обитания и изменить свое поведение.

Библиотекарь рассказала о  публикациях в областном журнале «Здоровье  и  экология», представила обзор книжной выставки. На познавательном часе в МЦБСТ проведён и мастер – класс читательницей библиотеки, членом клуба «Ярославна» Пономарёвой Л.Е. по технике айрис фолдинг. Данный вид творчества представляет собой создание рисунка с использованием разноцветных полосок из бумаги, расположенных по спирали. Расположение может быть хаотичным или иметь определенную последовательность... Любой вид творчества способен не только уберечь от депрессии, но и стать смыслом жизни, её ярким моментом соприкосновения с прекрасным, считает Лидия Евгеньевна. Она представила и другие свои работы, выполненные в разной технике. Особенно всех присутствующих заинтересовали поделки к празднику Великой  Пасхи из солёного теста и картины, «нарисованные» пластилином. Восхитительны и иконы, вышитые  бисером, разноцветные бусы из стекляруса.

Возможности человека  зависят, прежде всего, от нас самих! Быть бодрыми и здоровыми, улучшать  самочувствие и поднимать настроение нам помогают и наши интересы и увлечения. Когда мы пишем стихи, поём песни, слушаем хорошую музыку, занимаемся рукоделием, наш организм заряжается хорошей энергией, способствующей улучшению нашего здоровья. 

 

В.Т. Марчукова - заведующая МЦБСТ МБУК «ЦБС»

 

 


Мы в социальных сетях