Вниманию работодателей! Выплачивайте заработную плату в соответствии с трудовым законодательством!

15:28, 10 апреля 2017, Общество, Экономика

Межрайонная ИФНС России №6 по Волгоградской области напоминает Вам о необходимости выплаты заработной платы работникам не ниже минимального размера оплаты труда и обращаЕт Ваше внимание на следующие моменты.

Согласно законодательству Российской Федерации сумма заработной платы, выплачиваемой работодателями своим работникам, должна быть в полном объеме отражена в бухгалтерском и налоговом учете; с выплат работникам удержан налог на доходы физических лиц, произведены отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации и внебюджетные фонды.

На территории Волгоградской области размер минимальной заработной платы определен Региональным соглашением (заключено 05.07.2016 между Администрацией Волгоградской области, Союзом организаций профсоюзов "Волгоградский областной Совет профессиональных союзов" и Региональным объединением работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области") и устанавливается для внебюджетного сектора экономики в размере 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения Волгоградской области. 

Таким образом, в первом квартале 2017 года среднемесячная заработная плата работникам должна быть не менее 11 354,4 рубля.

Выплата работодателем заработной платы меньше данного значения является нарушением трудового законодательства, а также позволяет предположить наличие у такого работодателя выплат «серой» заработной платы.

Неофициальная оплата труда имеет негативные последствия как для работников, так и для работодателей.

«Серая» заработная плата уменьшает размер будущих пенсий, пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам; работники, получающие заработную плату «в конвертах», рискуют не получить кредиты в желаемых размерах и визы при выезде за границу.

Работодатели, у которых оплата труда работников менее установленного минимального размера, становятся объектами пристального внимания контролирующих структур, приглашаются на заседания комиссий при налоговых органах и администрациях муниципальных образований, занимающихся вопросами легализации налоговой базы и обеспечения поступлений в бюджеты различных уровней.

Помимо этого, в случае выплаты неофициальной заработной платы работодатель может быть привлечен к налоговой и уголовной ответственности.

Вместе с тем, выплачивая легальную заработную плату, работодатель получает стабильность, незапятнанную репутацию, отсутствие рисков, связанных с нарушением законодательства, эффективность отношений с работниками и личное уважение.  

Перечисляя в полном объеме обязательные платежи с выплат физическим лицам, работодатели способствуют наполняемости бюджетов различных уровней, тем самым вносят свой персональный и значимый вклад в обеспечение повышения качества жизни, выполнения различных социально-экономических программ, развитие территорий, финансирование таких важных сфер как наука, здравоохранение, образование.

Убедительно просим Вас принять к сведению данную информацию и не допускать нарушений трудового и налогового законодательства.

 

Межрайонная ИФНС России №6 по Волгоградской области


Мы в социальных сетях