Простые правила пожарной безопасности

11:45, 10 апреля 2017, ГО и ЧС

Сезон дачных работ и сезонных уборок от сухой растительности и мусора на придворовых территориях и садовых участках уже начался. 

При проведении этой работы, в частности в случаях пала растительности и мусора, стоит учитывать, переменчивость весенней погоды. Резкое повышение температуры воздуха и порывистый ветер в любой момент могут осложнить пожарную обстановку.

В городском округе г. Михайловка с  01 апреля 2017 года пожарными расчетами 30 ПСЧ было ликвидировано 15 пожаров связанных с загоранием сухой растительности и мусора.

Гражданам необходимо быть крайне бдительными в обращении с огнём в пожароопасный сезон и соблюдать правила безопасности при уборке садовых и дачных участков после зимы.

Несколько простых правил пожарной безопасности, которые помогут избежать разгула огненной стихии на приусадебных участках:

- сухую прошлогоднюю листву и траву, мусор рекомендуется собирать и складировать в мешки и утилизировать на мусорные площадки. От палов растительности и заведения костров лучше отказаться, особенно в ветреную погоду;

- обеспечьте участок садовым инвентарем и средствами пожаротушения (по возможности - огнетушителями, а также ёмкостями с водой, с песком; в т.ч. лопаты, грабли, вёдра);

- не оставляйте брошенными на сухую траву стёкла, бутылки, которые на солнце превращаются в линзу и несут прямую угрозу непроизвольного поджога растительности;

- не оставляйте под открытым солнцем легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также газовое оборудование. Газовые баллоны должны располагаться вне жилых помещений в пристройках из негорючего материала;

- обеспечьте профессиональный монтаж печей и электрооборудования в дачных домиках, своевременно проводите их осмотр и ремонт.

Находясь на природе или на приусадебных участках, не нарушайте правила пожарной безопасности. Будьте предельно осторожны с огнём! Не проходите мимо не затушенных костров! При обнаружении пожара немедленно звоните «101».

 

инженер 30 ПСЧ С. Ковалевская

 


Мы в социальных сетях