В Михайловке прошла творческая встреча двух литературных музыкально – поэтических клубов

14:19, 6 апреля 2017, Культура

Михайловская земля  богата на таланты. Её жители занимаются изучением истории родного края, декоративно-прикладным творчеством, пишут стихи и даже романы.

На территории городского округа город Михайловка  действуют три литературных объединения, члены которых часто становятся участниками мероприятий библиотек централизованной системы или сами организуют встречи с их читателями. 

В читальном зале  библиотеки  МЦБСТ МБУК «ЦБС» в воскресенье,  2 апреля,  Международный день книги, состоялась незабываемая творческая  встреча двух литературных музыкально – поэтических  клубов  «Истоки» (Михайловский центр культуры) и «Орфей» (х.Сухов-2), а также клуба любителей книги и библиотеки «Ярославна», созданного при библиотеке МЦБСТ в 2009 году.  

О современных поэтах нашей малой Родины известно не много, хотя они живут среди нас. Казалось бы, обычные люди.… Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Они учат нас гордиться своим краем, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения не только в столицах, но и в самых отдалённых уголках нашей страны. 

Заведующая библиотекой представила «истоковцев», познакомила с их творчеством и биографией. 

На встречу были приглашены поэты: Ромашкина Ольга Ивановна, Сягайло Вера Петровна, Бородина Светлана Павловна,  Кузнецова Надежда Михайловна, которые рассказали о себе, почитали свои стихи. Встреча прошла под звуки песен под аккомпанемент гитары и  баяна в авторском  исполнении Бородина Сергея Исаевича и  Щербинина Владимира Фёдоровича. Свои работы – удивительные портреты соотечественников и свои новые стихи представил Бояршинов Виктор  Анатольевич.

Встреча оказалась интересной как для истоковцев, так и для гостей из Раковки. Очень неравнодушно, с большим вниманием слушали поэтические произведения коллег по перу.

Гостями встречи были очаровательные женщины Галина Владимировна Алтышкина, Валентина Александровна Новикова, Валентина Сергеевна Севостьянова и Людмила Петровна Долгова, руководитель  клуба «Орфей» и настоящий краевед х. Сухов - 2 Харланов Александр Павлович, хуторской атаман, отмеченный рядом казачьих наград.

Поэзия местных поэтесс – искренняя, добрая, мудрая никого не оставила равнодушным. Удивление и восторг, желание дальше знакомиться с творчеством возникло само собой. В яркой выразительно-эмоциональной форме читали они  свои стихи о природе, о чувствах, о людях, такие легкие, увлекательные, с тонким юмором. 

В библиотеке встреча с поэтом — это всегда праздник, такие впечатления обычно запоминаются на всю жизнь. Заинтересовала присутствующих выставка книг местных авторов «Здесь перед нами край родной», подготовленная  работниками библиотеки к этой встрече. Затем заведующая библиотекой показала  альбом «На творчество земля нас вдохновила», посвященный Нине Ивановне Долгачёвой, организатору музыкально – поэтического клуба «Орфей». Стихотворения,  фото картин и рисунков недавно ушедшей из жизни землячки, бережно хранятся в библиотеке МЦБСТ. С инициативой почтить память выдающейся земляки чтением её стихотворений и воспоминаниями основных вех её биографии, выступили все присутствующие.

Участники мероприятия задавали множество вопросов. Их интересовало, как часто рождаются стихи, как это происходит, кто любимый поэт. Встречи с  такими яркими, неординарными людьми  всегда впечатляют, несут много неожиданных открытий и заражают оптимизмом.

Выразили общую благодарность за интересную встречу, пожелали больших творческих успехов, новых интересных стихов. Мероприятие запомнится присутствующим надолго. Все единодушно выразили надежду на продолжение встреч.

Очень быстро пролетели три часа поэтических чтений. Действительно, в руках поэтов находятся не только ручка и бумага, но и время, пространство, мир…

Давайте встречаться,

Давайте общаться,

Поэзии строки друг другу дарить.

Творить и дерзать,

Писать, создавать

И новые книги опять выпускать!

 

Марчукова В.Т.- заведующая МЦБСТ  МБУК «ЦБС»   

 


Мы в социальных сетях