В МКОУ «Плотниковская СШ» прошла акция «НаркоСтоп»

15:00, 4 апреля 2017, Образование

Победителем конкурса творческих работ стала ученица 9 класса Волкова Варвара.

   "Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы..." Однажды в книге я нашла это высказывание, и  оно заставило меня задуматься.

   Многие  ли из нас , пятнадцатилетних , понимают , какая   эта  ценность- жизнь ? Задумываются ли ,зачем она нам дается? Мы только начинаем свой жизненный путь: радуемся общению с близкими, друзьями, строим планы . Хочется верить, что будущее будет безоблачным, без тревог и проблем… Но ,наверное, так не бывает. А если в твоей, только начинающейся жизни возникли первые трудности? Неудачи? Ошибки? Как жить? Где искать помощи и поддержки? К сожалению, очень часто подросткам трудно в одиночку справиться с первыми препятствиями. В Интернете мы встречаем заметки, статьи ,программы о молодых людях, которые уходят в себя, замыкаются, порой губят в дурмане алкоголя и наркотиков. Перед каждым из них выбор: что легче? Пережить трудности и стать сильнее или спрятаться, уйти от проблем, затуманив мозг?  Выбор стоит перед каждым. И он сам делает шаг либо к жизни, либо в пропасть.

  Зачем мы приходим в этот мир? Сейчас я учусь в школе, скоро закончится беззаботная пора, мне нужно будет выбирать свою дорогу. Я хочу учиться дальше, получить профессию. Кто-то усмехнется: «Опять учиться, потом работать…А когда же отдыхать?» Но задумывались ли они, что наши родители так много сделали для нас и придет время , когда им понадобится наша помощь и поддержка.

  Я хочу стать учителем. Это прекрасно воспитывать и учить детишек. Я хочу видеть, как они взрослеют ,становятся умнее, понимать , что в этом есть и моя заслуга .У меня будет семья, дом. Я буду очень любить своих детей, для которых постараюсь стать самым лучшим примером… Разве не главное в жизни, чтобы тебя уважали, понимали и любили?

 А если по-другому? Не учиться? Не работать?  Чем заниматься? Возможно, это веселая ,беззаботная жизнь в компании , но что дальше? Оглянись вокруг, кто рядом с тобой? Это близкие люди, которые тебя ценят и уважают? Конечно, нет! А задумываешься ли ты о родителях? Каково им, когда они в тревоге каждый вечер ждут сына или дочь домой? А затем видят его пьяным, грубым ,требующим денег для следующей выпивки или  дозы? Разве об этом мечтали они, глядя на нас в детском саду или школе? О них кто подумает? Разве можно обидеть дорогих людей, которые готовы отдать за тебя жизнь, чтобы только ты был здоров и счастлив? Прежде чем потянуться за рюмкой и сигаретой, подумай, сколько горя ты принесешь самым родным людям!

  Этот дурманящий омут затянет быстро и навсегда. А там недалеко и до преступления. И что тогда? Жизнь промчится быстро. Не успеешь оглянуться , а ничего назад не вернешь. И по прошествии времени , очнувшись от дурмана, ты подумаешь: вот если бы вернуть… Ни профессии , ни работы, ни семьи, ни друзей…И только скитания по подвалам, компаниям, сомнительные друзья, которые с тобой только из-за бутылки или «косячка».Которые тебя и предадут и продадут при удобном случае. Оглянись сейчас и подумай: что выберешь?

   Жизнь дана человеку один раз, и её надо прожить. Прожить, а не просуществовать. Мы живы и это счастье. Счастье дышать, ощущать, познавать и огорчаться, побеждать и радоваться, любить, страдать и побеждать страдания, лениться и побеждать лень, любить землю и познавать её секреты, не бояться трудностей и преодолевать их, падать и подниматься. Порой одерживать победу за победой в самых невыносимо трудных делах, становиться закалённым, твёрдым в силе духа, воли. И при этом оставаться  добрым, любить ближних своих. Доверять своему сердцу и никогда не раскисать, не плакать, не стонать, не выть. Нет в нашей жизни того, что вам не под силу преодолеть!

 Твоя жизнь-это только твой выбор. И он за тобой. Главное помни, что жизнь не повторится и права на ошибку у тебя нет!

 

 

 

 

 

 


Мы в социальных сетях