Проблемы михайловских земледельцев

16:21, 28 марта 2017, Экономика, Территории

В администрации городского округа прошло совещание с сельхозтоваропроизводителями, в котором приняли участие  глава администрации городского округа С.А.Фомин, заместитель главы администрации по сельскому хозяйству и развитию территорий  И.В. Денисов, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, представители сопутствующих организаций.

На совещании речь шла об эпизоотической ситуации по гриппу птиц и мерах по предупреждению распространения этого заболевания на территории городского округа.  По словам начальника Михайловской городской станции по болезням животных Татьяны Николаевны Фурсовой, на территории Российской Федерации, начиная с 2016 года, грипп среди домашних птиц зарегистрирован в Республике Калмыкия, Краснодарском крае, Астраханской, Воронежской, Калининградской и Московской областях, Чеченской Республике. Для птиц наиболее опасны вирусы H5N7 и H5N1. Поэтому необходимо комплектовать своё хозяйство только из благополучных по птичьему гриппу регионов. Изолированно содержать и контролировать состояние вновь поступившей птицы в течение 10 дней. Острая вирусная болезнь опасна тем, что лечение птицы пока не разработано. Грипп птиц заразен и для человека, поэтому строжайше необходимо соблюдать меры профилактики, и обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах, незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу и администрацию населенного пункта.

В ходе совещания сельхозтоваропроизводители рассмотрели вопрос о необходимости весенней подкормки сельскохозяйственных культур,  говорили о заготовке семян к яровому севу. 

Заместитель начальника отдела по сельскому хозяйству Т.А. Саболдашева проинформировала собравшихся о вариантах господдержки сельхозпредприятий. В 2017 году 46 сельхозтоваропроизводителей уже воспользовались государственными льготами.

На совещании поднимали вопрос о заполняемости регионального агропортала необходимой информацией. На нём размещена структура городского округа, в которую будут занесены обрабатываемые земли на полях: где и какой культурой засажены участки земли. 

Участники совещания говорили о хороших предпосылках будущего урожая, обсуждая вопрос о запасах влаги, минерального азота в почве на период начала вегетации почвы. По словам начальника отдела агроэкологического мониторинга почв и ГИС технологий Михайловской агрохимической станции А.Ю. Шацкого, продукт доступной влаги в метровом слое озимых составляет 140 мм. Это при том, что влагостойкость наших почв составляет до 170 мм. Специалисты считают, что при таком запасе влаги на сегодня, урожай 20 центнеров с гектара уже обеспечен.

О подготовке техники к весенне-полевым работам сельхозтоваропроизводителей проинформировал главный государственный инженер-инспектор отдела государственного надзора по Михайловскому району А.М.  Ковыршин. Он напомнил присутствующим, что руководителям хозяйств необходимо обучать своих механизаторов, работники должны иметь права на управление техникой. Также отметил, что городской округ город Михайловка признан лучшим в регионе по подготовке и состоянию сельхозтехники на своей территории. 

В ходе совещания его участники познакомились с информацией о деятельности первого сельскохозяйственного товарного кооператива, созданного на территории городского округа. Руководитель организации С.В. Бровков выступил с предложением к сельхозтоваропроизводителям вступать в кооператив, а также напомнил, что одним из условий получения сельскохозяйственных грантов является членство в кооперативе. 

 


Мы в социальных сетях