Обращения граждан по вопросам изменения платы за коммунальные ресурсы при содержании общего имущества

15:49, 28 марта 2017, ЖКХ

В администрацию городского округа город Михайловка Волгоградской области от жителей города поступают отдельные обращения, связанные с начислением  платы за коммунальные ресурсы на содержание и ремонт общего имущества (ранее - общедомовые нужды (ОДН)).

В первую очередь граждане указывают на изменения в платежном документе. Действительно, с 1 января 2017 года изменена форма квитанции за жилищно-коммунальные услуги и теперь плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при оказании услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества, перенесена в графу «Содержание и ремонт общего имущества». При этом отмечаем, что в настоящее время форма платежного документа не является обязательной и изменилась только в части содержащихся в нем сведений, обязательных для размещения с учетом требований действующего законодательства. Главное новое требование законодательства в том, чтобы в квитанции плата за такие коммунальные ресурсы указывалась в составе платы за содержание отдельно по каждому ресурсу, т.е. расходы на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Жители также отмечают, что за счет включения коммунальных ресурсов в состав платы за содержание общедомового имущества увеличился общий размер предъявляемой платы. В отдельных случаях платеж за коммунальные ресурсы действительно изменился, и произошло это за счет того, что при расчете платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общедомового имущества, стала использоваться площадь подвалов, чердаков. И данные действия управляющей компании не являются нарушением законодательства (письмо Минстроя РФ от 29.12.2015 № 42868-ОД/04), при условии, если конструктивные особенности дома позволяют использовать коммунальные ресурсы на указанных площадях. При этом соответствующие изменения в жилищном законодательстве на территории Волгоградской области произошли еще с июля 2016 года. Именно с этой даты управляющие организации в Волгоградской области могли использовать при расчете платы площади подвалов и чердаков. Тем не менее, некоторые управляющие организации  стали применять эту норму только с января текущего года, что совпало с переносом начислений за коммунальные ресурсы в содержание и ремонт общего имущества.

В связи с чем рекомендуем жителям обратить внимание на порядок цифр и сумм в платежных документах в более ранний период, то есть сравнить: какая плата была, какая  с января исключена из платежек и какая появилась. Следует отметить, что не все изменения в платежах свидетельствуют о нарушениях законодательства.

Также в некоторых многоквартирных домах гражданами проведены энергосберегающие мероприятия. Инициативными группами однодневно снимаются показания как общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов, так и индивидуальных. И жители совместными усилиями добились объемов на коммунальные ресурсы в составе содержания общего имущества ниже нормативных.

Среди управляющих компаний ошибочно сложилось мнение о том, что плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при оказании работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников, начисляется только по нормативам потребления. Такой вывод сделали специалисты отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа город Михайловка, изучая отдельные платежки.

Администрация городского округа город Михайловка обращает особое внимание на то, что в случаях, если в доме установлены общедомовые приборы учета коммунальных ресурсов, и сумма платежа по прибору учета складывается ниже нормативов потребления, то и предъявляемый платеж гражданам должен выставляться по фактическому потреблению. Таким образом, в данной ситуации платеж будет ниже норматива. Эта позиция подтверждена официальными разъяснениями Минстроя России: письмо Минстроя России от 14.02.2017г.  № 4275-АЧ/04. Речь об этом также шла на всех обучающих семинарах, организованных инспекцией Государственного жилищного надзора Волгоградской области в начале текущего года для управляющих организаций, ТСЖ, ТСН, ресурсоснабжающих организаций и органов местного самоуправления.

На сегодняшний день по обращениям граждан по вопросам изменения платы за коммунальные ресурсы при содержании общего имущества уже проведен ряд проверок, ходе которых выявлены нарушения. Управляющим организациям выданы предписания об устранении выявленных нарушений и выполнения перерасчета в сторону уменьшения размера платы.

 


Мы в социальных сетях