Общешкольный День экологии

8:18, 26 марта 2017, Образование

2017 год объявлен  не только Годом экологии, но и Годом особо охраняемых природных территорий. Он будет иметь одну важную цель — привлечение общественности к проблемам насущным, связанным с нашей природой, ее загрязнением и последствиями этих загрязнений. 

В рамках  Года Экологии, 17 марта в школе № 9 был организован общешкольный День экологии. Все мероприятия имели направленность на формирование у учащихся экологической грамотности и бережного отношения к природе.

Умение видеть красивое в простых вещах было отражено в выставке декоративно-прикладного творчества под названием: «Природы чудное мгновенье», в которой приняли участие все учащиеся  школы. На выставку были представлены работы, выполненные из различного материала: дерева, гипса, теста, шишек, пластилина, бисера.  Все поделки, сделанные учащимися, были не просто оригинальными, но и имели красивые названия:  «Старичок - Лесовичок», «Лесная полянка», «Весенняя композиция», « Птица-чаровница». В каждой номинации были определены победители и призёры. В номинации «Поделки из природного материала» победили Полударова Анжелика. ученица 3б класса и Сидоренко Анна, ученица  4а класса.В номинации «Чудеса своими руками» отмечены работы Голотиной Елизаветы, ученицы 6 класса и Уварова Игоря, ученика 3б класса.  В номинации «Очумелые ручки» победили Сергеев Илья, ученик 4б класса, Шульга Виктория, ученица 6 класса и Костина Виктория, ученица 9Б класс. Все ребята были очень довольны своими победами.

  Одновременно  с выставкой, проходил фотоконкурс, в котором приняли участие школьники 8-11 классов. Ребятам  удалось поймать редкие кадры из жизни диких и домашних животных, запечатлеть красоту природы и окружающего мира. Примечательно, что все работы сделаны непрофессиональными фотографами, но которые с любовью относятся к природе и болеют за неё душой.

Главной целью фотовыставки было дать возможность ребятам проникнуться красотой и гармонией окружающего мира,  узнать обо всех, даже удаленных, уголках Малой Родины. Поэтому жюри конкурса решило, что проведение фотовыставки должно стать  доброй традицией.

А еще ребята 5-11 классов организовали свою выставку плакатов на экологическую тему. Все подошли к этому конкурсу ответственно. Работы получились содержательными, красочными.

Не остались в стороне и начальные классы, которые организовали свою экологическую выставку рисунков.  Для взрослых и старшеклассников это удивительная возможность увидеть жизнь природы глазами детей, ведь именно в детских рисунках природа предстает такой, какая она есть на самом деле: многогранной, глубокой, живой. Так же ребята не забыли позаботиться и о школьном дворе. Была проведена акция «Цветы для клумбы». Вместе с учителями школьники посадили рассаду цветов для школьного двора.

В рамках Дня экологии состоялась встреча с работниками Михайловского Лесничества. Гостями школы были заместитель старшего государственного лесного инспектора Галина Петровна Кудрявцева и государственный лесной инспектор Таничева Любовь Петровна. Они рассказали  о работе лесничества, его буднях, проблемах. Были показаны видеоролики, красочная презентация, в которых подняты насущные проблемы окружающего нас мира. Ребята воочию увидели красоту полей, лесов. В конце мероприятия ученики задали  много вопросов, на которые  получили исчерпывающие ответы.

Завершился день показом экологической сказки «О Золотой Рыбке». В роли деда и бабки были учащиеся 9-х классов Тимошин Виталий и Менькова Елизавета, исполнители частушек и песен - девочки  7 класса, а вот в роли главной героини - Золотой Рыбки, была ученица 8а класса Брайловская Екатерина. В конце сказки, всем ребятам  предстояло ознакомиться с декларацией о бережном отношении к природе, где каждый из присутствующих оставил свою подпись, как обещание любить и оберегать окружающую нас среду. 

В общем,  день прошел очень насыщенно и плодотворно. Все классы приняли активное участие в различных конкурсах. В конце были подведены итоги. Самые активные участники были награждены грамотами и призами.

Спасибо всем, кто организовал, и кто принял участие в конкурсных мероприятиях, таких интересных, познавательных и актуальных в наше время.

 


Мы в социальных сетях