В Плотниковской и Секачевской библиотеках прошла сетевая межбиблиотечная акция «Эко - сумка вместо пакета»

7:55, 26 марта 2017, Культура, Территории

                                                                           Рассчитываешь на год – сажай рис. 

                                                        Рассчитываешь на десять лет – сажай деревья. 

                                                          Рассчитываешь на сто лет - просвещай людей.

                                                                                 Гуан Цзы, китайский мыслитель

Люди странно, неправильно живут на Земле… Мы охраняем ценное и драгоценное, а бесценное не храним. Бриллианты, алмазы, золото  охраняем, а озера, родники, облака, зоны чистого воздуха, безлюдные места  –  нет. Это совершенно непонятно, если посмотреть на жизнь землян,  откуда – то со стороны. Мы не хотим усвоить самого главного: Воздух – это наш отец, Вода – мать, Земля – наш дом.

Чтоб радость завтрашнего дня

Сумел ты ощутить,-

Должна быть чистою Земля,

И небо чистым быть…

Плотниковская библиотека №15 МБУК «ЦБС»  приняла участие в V сетевой межбиблиотечной акции «Эко - сумка вместо пакета», приуроченной к Году экологии в России. Сегодня особенно важно сохранить нашу планету чистой.  Поэтому  21 марта юные читатели Плотниковской библиотеки  приняли активное  участие в экологической акции, внимательно прослушали беседу «Полиэтиленовый  пакет – это польза или вред!?».

В окружающей среде выброшенные пакеты сохраняются длительное время и не подвергаются биологическому разложению, образуя устойчивое загрязнение. 4 триллиона пакетов в год используется в мире, они убивают 1 миллион птиц, 100 тысяч морских млекопитающих и неисчислимые косяки рыб. Пакеты с остатками упакованной в них пищи часто попадают в дыхательные пути поедающих их бродячих животных. 6 миллионов 300 тысяч тонн мусора, большую часть которого составляет пластик, он «живет» более 400 лет, практически не разлагаясь. При сжигании пластические массы выделяют вредные вещества опасные для природы и здоровья человека.

Полиэтиленовые пакеты можно обнаружить в лесах, на полях, в речках и морях. Они засоряют канализацию, становятся причиной гибели многих животных и птиц, «убивают» почву и растения. Все это было наглядно представлено в видеоролике, показанном на мероприятии.

Оборот полиэтиленовых пакетов вызывает серьёзные опасения экологов. По этой причине в ряде стран использование полиэтиленовых пакетов в качестве бытовой упаковки ограничено или запрещено. Уже около 40 стран ввели запрет или ограничение на продажу и (или) производство пластиковых пакетов. В России официальных ограничений по использованию пластиковых пакетов пока нет. Вред от полиэтиленовых пакетов давно беспокоит экологов, в связи с этим правительства цивилизованных стран вводят ограничительные меры для предприятий, производящих пакеты из полиэтилена, проводя масштабные кампании, направленные на рекламу и производство эко - сумок. 

Мало любить природу. Мало кричать на всех углах о загрязненности окружающей среды. Нужно делать что-то самому. К примеру, можно сознательно отказаться от полиэтиленовых пакетов, заменив их текстильными сумками, которые легко можно сшить самим, именно к этому призывали в ходе акции. 

 Идею поддержали все  участники встречи, создав свой вариант эко – сумки и розочки-украшения из пакетов. Во второй части мероприятия, информационном часе «От полиэтилена к эко - сумке»,  провели  мастер – класс по изготовлению розочек  из полиэтиленовых пакетов и мастер – класс по пошиву и декорированию  сумок. Получились настоящие шедевры. Детям очень понравилась интересная тема защиты экологии.

Если каждый пятый житель России будет пользоваться многоразовой сумкой вместо полиэтиленового пакета, за один год мы не отправим на свалки свыше 8 миллиардов пакетов! Пора сказать «НЕТ!» бездумному использованию полиэтилена.   

Давайте, друзья, в любую погоду

Будем беречь родную ПРИРОДУ!

И от любви заботливой нашей,

Станет земля и богаче, и краше!

Помните, взрослые, помните, дети!

Помните, что красота на планете

Будет зависеть только от нас,

Не забывайте об этом сейчас.

Планету живую сберечь для народа,

И пусть восхваляет гимн жизни ПРИРОДА!

                                                       

Таланцева Р.В. -заведующая Плотниковской библиотекой

 

***

Секачёвская сельская библиотека №19  приняла участие в V сетевой межбиблиотечной акции «Эко - сумка вместо пакета».

Основная цель акции – привлечение внимания молодежи и подростков к проблеме загрязнения окружающей среды, повышение интереса к чтению, пропаганда экологической литературы.

Отказ от полиэтиленовых пакетов в пользу эко - сумок – это первый шаг в борьбе  за экологическое здоровье планеты. Эко - сумки используются намного длительнее пластиковых пакетов, тем самым уменьшают загрязнение окружающей среды. 

В рамках экологической акции «Эко - сумка вместо пакета» была доведена следующая информация до читателей: 

- организована книжная выставка «Сохраним природу вместе»; 

- экологический урок «Полиэтилен. Польза или вред»;

- мастер-класс по изготовлению и декорированию эко – сумок.

В рамках мероприятия с учащимися  школы библиотека провела экологический урок «Полиэтилен. Польза или вред». Школьники познакомились с проблемами загрязнения окружающей среды пластиком. Узнали, что самый страшный мусор на планете - пластик и полиэтиленовая продукция, потому что они не разлагается несколько сотен лет.

Дети приняли активное участие в обсуждении и предложили свои варианты решения проблемы загрязнения нашей природы. В заключение беседы сделали для себя вывод: экология - это сам человек, и нужно самим стараться, чтобы наша планета была чистой и дальше считалась голубой, что если каждый из нас будет бережно к ней относиться, то и  постигнет её великие тайны. 

Учащиеся узнали, что альтернатива пластиковому пакету может стать сумка, сделанная своими руками и попробовали свои силы в мастер - классе в ходе Акции.

Отказ от полиэтиленовых пакетов в пользу эко - сумок – это первый шаг в борьбе за экологическое здоровье планеты.

Экологические проблемы - жизненные темы, которые понятны всем. Экологическое воспитание строится на принципах доверия, содружества, взаимной ответственности. В целях проведения разъяснительной работы по предупреждению пожаров, охране окружающей среды и лесов, формирования экологической культуры,  грамотности и здоровьесбережения  разрабатывает библиотека доступные иформминутки, часы - сообщения. Вместе с ребятами проводят экологический десант.

Природа – это величайшее сокровище, которое надо расходовать бережно и умело,  и мы должны принимать меры к тому, чтобы разумно использовать её сокровища и богатства.  

 

Близнецова С.В.- заведующая Секачевской библиотеки  

 

 

 

 


Мы в социальных сетях