Укрепление института семьи

8:31, 21 марта 2017, Общество, Молодежная политика, Территории

В администрации городского округа состоялосьзаседание межведомственной социально–демографической комиссии. Её участники говорили о проблемах рождаемости, смертности и миграции населения. В рамках концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года государство ввело ряд мер, призванных повлиять на рост рождаемости. Это касается ежемесячного пособия неработающим женщинам по уходу за ребёнком, увеличения размера пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, работающим женщинам, введения родового сертификата и налоговых льгот.

По словам начальника отдела ЗАГС  С.И. Арчаковой, в прошлом году в нашем округе появилось на свет 934 ребёнка, в том числе у семи семей - двойняшки. Зарегистрировано 505 семей, 373 пары развелись. Самыми  популярными именами при  регистрации мальчиков были Артём, Александр, Дмитрий, Максим, а у девочек - Виктория, Анастасия, Дарья и Мария. Редкими и необычными именами стали  Ягуб, Филипп, Умут, Трофим,  Янина, Эмилия, Элиф, Элен.

Омероприятиях,направленных на улучшение демографических показателей в городском округе, на заседании комиссии говорила директор центра социальной защиты населения по городскому округу г. Михайловка Е.А. Сбиральникова. Она отметила, что центр социальной защиты населения оказывает порядка шестидесяти мер социальной поддержки определённым категориям граждан. Семьям, имеющим детей, в 2016 году произведено различных выплат  на сумму около 184 млн. рублей. Центром оказывается государственная социальная помощь малоимущим семьям, большое внимание уделяется мерам социальной поддержки многодетных семей, выплачивается материальная помощь, организуется отдых  и оздоровление детей, проводятся различные мероприятия.

О системной и последовательной работе, направленной на подготовку молодёжи к семейной жизни, укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений рассказала начальник отдела по спорту и молодёжной политике администрации городского округа С.В. Морковкина. По её словам, в этом направлении плодотворноработаеткомплексный центр социального обслуживания молодёжи «Юность».

На заседании межведомственнойсоциально–демографическойкомиссии отметили, что жилищнаяпроблемаостаётся длямолодёжинаиболее острой. В рамках реализации муниципальной программы «Молодой семье - доступное жильё» в прошлом году 18 семьям вручили свидетельства на социальную выплату, дающую право приобретения жилья. 

На комиссии также заслушали информацию начальника отдела образования Н.В. Наумовой  об осуществлении контроля над соблюдением санитарно-эпидемиологического режима в образовательных учреждениях.

Члены комиссии детально рассмотрели все вопросы повестки дня, обсудили проблемы. Подведение итогов о проделанной работе по плану 2017 года комиссия будет проводить ежеквартально.

 

 Светлана Тряпицина.


Мы в социальных сетях