1 марта - Всемирный день Гражданской обороны

16:01, 27 февраля 2017, ГО и ЧС

Всемирный день гражданской обороны учреждён Международной организацией гражданской обороны  в 1990 году в целях привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской защиты и обороны — спасению жизни и окружающей среды.

Отмечается ежегодно 1 марта. Дата была выбрана не случайно: 1 марта 1972 года вступил в силу устав Международной организации гражданской обороны (МОГО), принятие которого придало МОГО статус межправительственной организации. В мае 1931 года в Париже французским генералом медицинской службы Жоржем Сен - Полем была организована "Ассоциация Женевских зон", а затем преобразована в МОГО. Под понятием "Женевские зоны" имелись в виду нейтральные зоны или открытые города, в которых в военное время могли бы найти убежище гражданское население (женщины, дети, больные и пожилые люди).

Идея основателя "Женевских зон" заключалась в создании во всех странах хорошо обозначенных безопасных зон или районов на постоянной основе и признанных таковыми еще в мирное время двусторонними или многосторонними соглашениями. В 1937 году Ассоциация была переведена из Парижа в Женеву (Швейцария).

В наше время членами МОГО являются 50 стран, еще около 20 государств имеют статус наблюдателя.

Одним из главных направлений деятельности МОГО можно считать распространение опыта и знаний по вопросам гражданской обороны и управления в период чрезвычайных ситуаций. Эта организация также готовит национальные кадры в данных областях, оказывает техническую помощь по созданию и усовершенствованию систем предупреждения ЧС и защиты населения. Специалистов готовят в Учебных центрах гражданской обороны, расположенных в Швейцарии.

С целью распространения мирового опыта по гражданской обороне центр документации МОГО издает журнал «Гражданская защита». Это издание выходит на 4 языках, в том числе на русском. Центр документации и библиотека МОГО содержат огромное количество документов, книг, журналов, а также аудио- и видео материалов.

МОГО можно назвать практически единственной в мире организацией, которая на международном уровне занимается вопросами гражданской защиты.

Нужно отметить, что достаточно большую роль при этом играет соглашение о сотрудничестве, которое было заключено с Департаментом гуманитарных дел ООН. Этот документ открыл для организации новые возможности во многих областях.

МЧС России входит в состав Международной организации гражданской обороны с 1993 года. Имеет постоянных сотрудников служащих при секретариате МОГО и занимает активную позицию во время проведения основных мероприятий. 2017 год в МЧС России объявлен Годом Гражданской обороны с целью дальнейшего развития формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны.

Сотрудники МЧС по традиции проводят тематические занятия в образовательных учреждениях и на различных объектах. Ученикам школ рассказывают о правилах поведения при наступлении различных чрезвычайных ситуация, демонстрируют основные средства индивидуальной и коллективной защиты населения. В этом день устраивают выставки специальных измерительных приборов и повторяют знания о первичных средствах пожаротушения.

Сегодня гражданская оборона гарантирует самое главное для государства – безопасность в стране. Именно поэтому День гражданской обороны в России празднуется повсеместно.

 

инженер 30 ПСЧ С. Ковалевская

 


Последние новости

Мы в социальных сетях