Мероприятие на тему: «Родительская любовь и стили родительского поведения»

8:34, 21 февраля 2017, Опека и попечительство

16 февраля 2017 года состоялось очередное заседание клуба замещающих родителей «Гармония». Встреча проходила в форме круглого стола на тему: «Родительская любовь и стили родительского поведения». Цель данного мероприятия – выявление стилей родительского поведения в семьях участников, анализ собственного стиля каждого из родителей и, возможно, внесение корректировок для повышения родительской компетенции.

В мероприятии принимали активное участие приемные семьи из города Михайловки и Михайловского района, которые воспитывают одного или двух детей.

Специалисты Михайловского обособленного подразделения ГКУ Волгоградского ППМС-центра предложили замещающим родителям пройти экспресс-тест на выявление стиля воспитания, которого придерживается каждый из них, после чего обменялись мнениями, чем же все-таки хорош тот или иной стиль в отдельности. Провели показательное упражнения «Ребенок-статуя», в котором все участники были задействованы, каждый получил свою роль – ребенка или родителя. Другое, не менее важное, упражнение «Мой ребенок» было направлено на укрепление родительских установок в воспитании ребенка, в ходе которого каждому родителю было предложено закончить предложение «Я точно знаю, что мой ребенок…».

Встреча проходила в очень дружной и теплой атмосфере, родители долго обсуждали проблемы и трудности, связанных с воспитанием детей, обменивались накопившимися переживаниями, эмоциями, положительным опытом.

 

 


Мы в социальных сетях