Информация МЧС

14:08, 31 января 2017, ГО и ЧС

МЧС напоминает: короткое замыкание электропроводки - распространенная причина пожара. 

Львиная доля от количества пожаров связанны с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Одной из основных причин их возникновения, происходят по причине короткого замыкания. Источником возникновения короткого замыкания является нарушение изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемое перенапряжениями, старением изоляции и механическими повреждениями.

Так на прошедшей неделе, на территории Михайловского гарнизона произошло несколько пожаров по причине короткого замыкания электропроводки. 

23 января 2017 года в 16-40ч. на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступило сообщение о пожаре в гор. ок. г. Михайловка Волгоградской области. 

В хуторе Сенной на улице Советская в деревянном частном доме в комнате размером 3х3м. горели домашние вещи по всей площади и в комнате размером 2х2м. горело деревянное потолочное перекрытие по всей площади. 

Предполагаемая причина пожара – короткое замыкание электропроводки. Пожарные расчёты 30-й пожарно-спасательной части, опорного поста х. Плотников ликвидировали горение в 17-18ч. Погибших и пострадавших нет. 

26 января 2017года в 19-25ч. на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступило сообщение о пожаре в Иловлинском районе Волгоградской области. 

В селе Александровка на улице Холодова горел деревянный частный дом размером 8х10 по всей площади. Предположительно пожар возник в результате короткого замыкания электропроводки внутри дома. К счастью, погибших и пострадавших нет. 

Пожарные расчёты Иловлинской пожарно-спасательной части, добровольной пожарной команды с. Александровка ликвидировали горение в 20-00ч. 

Опасность короткого замыкания заключается в увеличении в сотни тысяч ампер силы тока, что приводит к выделению в самый незначительный промежуток времени большого количества тепла в проводниках, а это вызывает резкое повышение температуры и воспламенение изоляции.

Во избежание этого категорически запрещается соединять провода в виде скрутки. Разрешены болтовые, винтовые соединения проводов, сварка, опрессовка. 

Также надо знать, что при проведении скрытой электропроводки, например, за подвесными потолками, в зависимости от степени горючести материала потолка, требуется выполнение особых условий: кабель должен быть не распространяющим горение или помещаться в стальные трубы с определенной толщиной стенки, которая не прожжется в результате короткого замыкания. 

Во избежание короткого замыкания – не перегружайте электросеть, не включайте в одну розетку одновременно несколько мощных электроприборов!

Соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае пожара вызывайте пожарную охрану по телефону «01» или с мобильного  «101»!

 

инспектор отдела НД и ПР А. Минаев, инженер 30 ПСЧ С. Ковалевская

 


Мы в социальных сетях