Отдел жилищных субсидий информирует население

17:40, 26 января 2017, Общество, ЖКХ

- На каких условиях предоставляется субсидия на оплату ЖКУ? 

- Субсидия назначается в соответствии с Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. (Правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005г. N761. - ред.). Получателем субсидии может стать только гражданин России, зарегистрированный по постоянному месту жительства. Право на субсидию имеет семья, в которой расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исчисленных исходя из соответствующего регионального стандарта стоимости ЖКУ, превышают 22% от совокупного дохода семьи.

- Если у жильцов, которые хотят оформить субсидию, есть задолженность по квартплате. Можно ли каким-то образом решить этот вопрос?

- На момент оформления субсидии у жильца не должно быть задолженности за коммунальные услуги, либо гражданами должно быть заключено соглашение по погашению задолженности. Для заключения соглашения гражданам, имеющим задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, нужно обратиться к поставщику жилищно-коммунальных услуг, перед которым возникла задолженность (энергетическая компания, фонд капитального ремонта, управляющие компании, в которые производится оплата жилищно-коммунальных услуг). При заключении соглашения необходимо в обязательном порядке согласовать с поставщиком жилищно-коммунальных услуг размер ежемесячных платежей и срок погашения задолженности.

После заключения соглашения необходимо для получения субсидии обратиться в АУ «МФЦ» по адресу: г. Михайловка, ул. Магистральная, д. 1.

- Какие меры применяются к тем, кто субсидию оформил, но квартплату не платит?

- При задолженности по квартплате в два месяца, либо при невыполнении условий о поэтапном погашении долгов уполномоченный орган вправе приостановить перечисление субсидии, а в дальнейшем и прекратить предоставление субсидии. Так что оформление субсидии - это еще полдела. Оплачивать коммунальные платежи граждане обязаны ежемесячно.

- Будет ли предоставляться субсидия, при выставлении долга управляющей компанией в связи с перерасчетами по приборам индивидуального учета?

- Для получения субсидии граждане обязаны представить документ, подтверждающий наличие или отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Квитанция по оплате ЖКУ принимается лишь тогда, когда в ней прямо написано об отсутствии задолженности. Граждане, имеющие задолженность по всем или некоторым видам оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, вправе обратиться за субсидией только после уплаты долга или заключения соглашения о погашении задолженности с управляющей организацией.

- Еще поступают вопросы от пенсионеров в возрасте от 70 до 80 лет. Пожилые люди задаются вопросом: «Зачем нам платить за капремонт, если мы не доживем до того времени, когда дом отремонтируют?»

- Обязанность ремонтировать и содержать помещение возложена на каждого собственника, независимо от его возраста. При задолженности оплаты взносов на капремонт дома в оформлении субсидии отказывается.

- С какими еще проблемами сталкивается отдел жилищных субсидий администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области при обращении граждан за назначением субсидии?

- В квитанциях об оплате за ЖКУ выставляется долг, поэтому просьба к гражданам внимательно изучить полученную квитанцию и, если прослеживается долг, которого на самом деле нет, сразу на месте ставить отметку об отсутствии задолженности.

 

 


Мы в социальных сетях