Увеличивается количество пожаров

16:26, 25 января 2017, ГО и ЧС

В осенне-зимнем периоде, из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования и неисправности печей и других обогревательных приборов увеличивается количество пожаров. 

18 января 2017г. в 13-49ч. на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступило сообщение о пожаре в городе Михайловке. 

На улице Зои Космодемьянской на территории одного из домовладений горели  деревянные хозяйственные постройки размером 5х8 м горела кровля на площади 20 кв.м. Пожарные расчёты 30-й пожарно-спасательной части ликвидировали горение в 14-05ч. Погибших и пострадавших нет. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

20 января 2017г. в 13-10ч. на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступило сообщение о пожаре в городском округе города Михайловка Волгоградской области. 

В городе Михайловка в переулке Крылова в доме размером 10х7м горела кровля  по всей площади. Предположительно пожар возник в результате нарушения правил эксплуатации печи. К счастью, семья, проживающая в доме, не пострадала. Пожарные расчёты 30-й пожарно-спасательной части ликвидировали горение в 16-17ч. 

Чтобы не допустить возникновения пожара по этим причинам, НЕОБХОДИМО:

- систематически проводить проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя;

- использовать приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не использовать повреждённые, самодельные или «кустарные» приборы.

- перед началом отопительного сезона все печи должны быть проверены, а в случае неисправности – отремонтированы. Кладку печи, ее ремонт должен производить квалифицированный печник. Не поручайте данную работу случайным людям. Опасно эксплуатировать печи имеющие трещины, повреждения кладки; 

- необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона очищать дымоходы и печи от сажи, топки нужно чистить не реже одного раза в три месяца; 

- печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций здания;

Соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае пожара вызывайте пожарную охрану по телефону «01» или «101»!

инспектор отдела НД и ПР А. Минаев, инженер 30 ПСЧ С. Ковалевская

 


Мы в социальных сетях