В Себряковском технологическом техникуме прошла школа педагогического мастерства

14:15, 16 января 2017, Образование

9-10 января 2017 года в ГБПОУ «Себряковский технологический техникум» прошли занятия  в Школе педагогического мастерства.  Их цели - повышение уровня профессиональной готовности педагогов к формированию общих и профессиональных компетенций у будущих специалистов,  развитие и распространение положительного педагогического опыта преподавателей техникума.

 Основной целью профессионального образования молодёжи в ГБПОУ «СТТ» является подготовка специалиста среднего звена, квалифицированного рабочего, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной  и  профессиональной  мобильности.  

На занятиях Школы преподаватель истории и обществознания  Н.Г. Куватова поделилась опытом на тему: «Ключевые компетенции преподавателя как источник повышения качества образования». Преподаватели С.И. Липанина и   Ю.В. Столбов рассказали об оценке профессиональных и общих компетенций студентов СПО в процессе преподавания учебных дисциплин и междисциплинарных курсов.   Об основных требованиях к современному уроку в соответствии  с ФГОС СПО подробно проинформировала заведующая методическим отделом  З.Д. Демченко. 

С электронными образовательными ресурсами нового поколения и моделями уроков на основе их использования познакомила коллег преподаватель профессионального цикла Н.И. Низиенко. Она также провела мастер-класс на тему: «Использование кейс-технологии в образовательном процессе». Преподаватель Е.С. Федосова продемонстрировала опыт работы  использования ЭОР в образовательном процессе. 

Мастер производственного обучения О.Г. Дундукова поделилась опытом на тему: «Организация самостоятельной деятельности обучающихся с целью повышения качества обучения» и  провела мастер-класс «Проведение практического занятия «Заделка швов гипсокартонных листов». Данные мастер-классы были проведены педагогами техникума в ГБПОУ «Михайловский профессионально-педагогический колледж имени В.В. Арнаутова» на Фестивале педагогических идей «Обучение и воспитание: традиции, инновации, результативность». Н.И. Низиенко  отмечена дипломом.   

Преподаватели профессионального цикла Л.Ю. Колесникова и Н.Н. Макарова поделились опытом создания методических указаний и контрольных заданий по МДК 02.02 Внутреннее электроснабжение предприятий и гражданских зданий для заочного отделения по специальности 08.02.09 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий. 

Методическая разработка была представлена на региональный конкурс «Методический потенциал среднего профессионального образования Волгоградской области», который прошел в декабре 2016 года на базе ГБПОУ «Волгоградский профессиональный техникум кадровых ресурсов» в форме открытой защиты разработок. Преподаватели Л.Ю. Колесникова и Н.Н. Макарова заняли    II место. 

 

Н.И. Низиенко, преподаватель, руководитель Школы педмастерства

ГБПОУ «Себряковский технологический техникум»

 

 

 


Мы в социальных сетях